Инжиниринговый центр ВолГУ изготовит прототипы деталей для комбайнов
02.07.2020

Инжиниринговый центр ВолГУ изготовит прототипы деталей для комбайнов

ТелеНовоИнжиниринговый центр Волгоградского государственного университета «Телекоммуникационные системы и новые материалы» (ИЦ «ТелеНово») изготовит прототипы детали, которая будет использована при производстве комбайнов. После выполнения работы, прототипы будут переданы компании ООО «Агро-С».

На 3D-принтере в Волгоградском госуниверситете произведут шестерню привода соломотряса. Деталь является значимым компонентом в процессе сборки сельскохозяйственного урожая. Работа, проводимая «ТелеНово», связана и с реверс-инжинирингом. По образцу сломанной шестеренки с помощью 3D-сканирования и 3D-моделирования создадут модель для последующей печати.

-Если заказывать новую деталь из-за границы, то ждать придётся больше месяца. Логичнее найти производителя в своем регионе и получить её за быстрый промежуток времени. Благодаря большой термокамере, мы печатаем шестеренку из промышленных пластиков. На данный момент мы единственные, кто может напечатать модель размером до 500*500 мм, не используя склеивающие материалы, - говорит инженер «ТелеНово» Виктор Радченко.

Напомним, что ИЦ «ТелеНово» создан на базе Волгоградского государственного университета по итогам открытого конкурса, объявленного Минобрнауки и Минопромторгом РФ в 2018 году. Главными направлениями работы центра являются 3D-печать и аддитивное производство, 3D-сканирование, реверс-инжиниринг, суперкомпьютерное математическое моделирование.