Подошёл к завершению первый в истории ВолГУ дистанционный семестр
26.06.2020

Подошёл к завершению первый в истории ВолГУ дистанционный семестр

P1280013.jpgЗавершился первый в истории Волгоградского государственного университета учебный семестр в дистанционном формате. На такой режим студенты перешли с 17 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Руководством университета  оперативно была организована контактная работа в электронной информационно-образовательной среде с использованием m.volsu.ru, личных кабинетов обучающихся и преподавателей, электронной почты, онлайн-трансляций и других образовательных технологий, предусматривающих взаимодействие обучающихся и преподавателей на расстоянии.

- Опыт удаленной работы, конечно, повысил конкурентоспособность наших преподавателей и косвенно заставил улучшить техническую и интернет-грамотность. Так, перестроившись, мы продолжили вести занятия в рамках основных и дополнительных программ без потери качества и слушателей, - говорит кандидат педагогических наук, доцент кафедры германской и романской филологии ВолГУ Елена Малушко.

В апреле впервые в онлан-формате прошла научная сессия ВолГУ. В научных конференциях приняли участие ученые не только российские ученые, но и исследователи из зарубежных стран, активно принимая участие в научных дискуссиях. В период самоизоляции и обучения в дистанционном режиме студенты и преподаватели ВолГУ  выступали на онлайн-концертах, проводили мероприятия к юбилею вуза, устраивали флешмобы в социальных сетях и передавали приветы ВолГУ из дома, ожидая возвращения.

-На дистанционном обучении мы минуем пункты «приезжать в университет», «ждать пару», «приезжать домой». Это невероятно экономит время. Сам процесс обучения идёт стабильно, никто ни на что не отвлекается, потому что дома ты можешь создать себе максимально комфортные условия, удобные и практичные, - говорит студентка института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Юлия Симонович.

-Несмотря на то, что учёба проходила дистанционно, мы не расслаблялись. Задания и онлайн-лекции требовали от нас сосредоточенности, серьёзности и полного погружения в учебный процесс. Самое трудное в таком формате это отсутствие тесной коммуникации с одногруппниками и мероприятий ВолГУ. Хочу поскорее вернуться в университет! – делится обучающаяся института экономики и финансов ВолГУ Алина Магомедова.

-Дистанционное обучение-это удобный и современный формат. Будет круто, если какие-то его элементы останутся и после нашего возвращения в вуз. Хочу сказать спасибо всем, кто не давал скучать на карантине и подготавливал для нас крутые онлайн-мероприятия. Это, конечно, не может равняться с той энергией, которую получаешь на очных встречах, но всё же настроение становилось лучше, чувствовалось единение студентов ВолГУ! – рассказывает Валерия Воронянская, институт истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ.

Теперь обучающимся Волгоградского госуниверситета предстоит продемонстрировать полученные на дистанционном обучении знания на сессии, которая также пройдёт в удаленном формате.