ВолГУ занял лидирующие позиции в образовательном сообществе региона в рейтинге RAEX-100
16.06.2020

рейтингВолгоградский государственный университет вошел в рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Исследование оценивает способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. ВолГУ входит в рейтинг восьмой год подряд, на сегодняшний день он занимает 67 строчку в таблице. По сравнению с 2019 годом, несмотря на возросшую конкуренцию среди университетов, которую отмечают эксперты рейтинга, ВолГУ поднялся в рейтинге на один пункт. Это лучший результат среди вузов Волгоградской области. ВолГУ также продемонстрировал традиционно высокий уровень научно-исследовательской деятельности – 57 место.
- В ВолГУ осуществляется целый комплекс фундаментальных и прикладных исследований. У наших ученых широкий спектр научных интересов, что позволяет организовать междисциплинарные исследовательские группы, которые решают актуальные задачи реального сектора экономики, создают инновационные проекты, выигрывают гранты на проведение изысканий. Неизменно высокий уровень качества образования в нашем университете реализуется в модели «life-long learning education» – обучение на протяжении всей жизни, от программ колледжа ВолГУ до обучения в аспирантуре и освоения дополнительных компетенций в институте дополнительного образования, – отметила врио ректора ВолГУ Алла Калинина.
Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. Эксперты рейтинга используют данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В 2020 году в анкетировании приняли участие 164 вуза.
Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. В 2016 году он стал первым и пока единственным российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.