Ученый ВолГУ выступил на международной конференции, посвященной проблемам пандемии
03.06.2020

Sergey Pankratov -сертификат.jpg

Вопросы пандемии коронавируса и изменений привычной картины мира были подняты учеными на международной видеоконференции «Мир в эпоху пандемии и постпандемического периода» («The world in the age of pandemic and post-pandemic period»). Конференция была организована факультетом политических наук и журналистики Университета имени Адама Мицкевича в Познани (Польша).С российской стороны в конференции принял участие доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Анатольевич Панкратов, а также ведущие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.
Программа научного форума включала 120 выступлений исследователей, представляющих более 45 исследовательских центров со всего мира. Основными тематическими направлениями конференции являлись: Польша, мир в пандемии; Европейский Союз перед лицом нынешнего кризиса.Также рассматривались вопросы глобальной экономики: «В поисках новой нормальности». Поднимались темы выборов во время пандемии. Ученые дискутировали о том, как COVID-19 меняет международные отношения, говорили о глобальном пересечении границ, трансграничном сотрудничестве в условиях стресса.
Сергей Панкратов презентовал доклад «Пандемия в России: “болезнь” общества и государства» в рамках научной сессии «Пандемия как дестабилизирующий фактор мировой и региональной политики государств Азии, Центральной и Восточной Европы». В своем выступлении волгоградский политолог отметил, что распространение COVID-19 оказало болезненное воздействие не только на конкретных граждан, но и выявило «болезненные» точки общества и государства в условиях одного из видов глобальных угроз. «Болезнь» поразила как экономическую систему, так и затронула административно-управленческую сферу, а также нравственно-этические нормы взаимоотношений самих граждан. Еще не изобретена вакцина от вируса COVID-19, но и власть, и институты гражданского общества включились в поиск «противоядия» для обеспечения безопасности для национальных приоритетов в настоящее время и в будущем.
Таким образом, даже в непростых условиях режима «самоизоляции» преподаватели и студенты ВолГУ активно развивают связи с зарубежными партнерами, участвуя, помимо международных конференций, в мероприятиях Центра общественной дипломатии, Центра европейских исследований, действующих на базе Волгоградского государственного университета.