Подведены итоги весенних международных научных мероприятий института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ
02.06.2020

2020.05.15-вебикт-3.jpgНесмотря на продолжающийся режим самоизоляции и повышенное внимание к безопасности, весна 2020 года оказалась богата на научные события в Волгоградском государственном университете. Научно-практические мероприятия проходили в виртуальном формате на платформе ZOOM, что позволило участникам объединиться, собраться вместе, оставаясь дома. Серия научных и методических встреч прошла и в институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ (ИФиМКК).

Так, в мае состоялось первое методическое событие для педагогов из цикла запланированных дидактических вебинаров «Методика обучения иностранным языкам в школе и вузе в цифровую эпоху» на базе Научно-образовательного центра ИФиМКК «Дискурсивная организация современного информационного пространства региона», Центра педагогического мастерства ИФИМКК и PICconf Project и при поддержке университетской "Точки кипения" (ВолГУ). Темой первого вебинара стали «Цифровые технологии в обучении языкам и культурам, предметам гуманитарного цикла: теория и методика применения в образовательном учреждении». Преподаватели ВолГУ и учителя средних образовательных учреждений Волгоградской области обсудили использование интерактивных ресурсов, цифровых схем, а также перспективы и вызовы онлайн обучения и применения цифровых инструментов в гуманитарных курсах по иностранным и русскому языкам, литературе и истории. Следующий вебинар этого цикла состоится уже 4 июня.

2020.05.27-ismge-1.jpgА 27-28 мая были представлены доклады и наработки участников сразу двух международных конференций: «Современные проблемы лингвистики и дидактики: Междисциплинарный подход в гуманитарных и социальных науках» (CILD’20) и «Личность и общество в современном геополитическом пространстве» (ISMGE’20).

Пленарное заседание по традиции открыл директор института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ профессор Николай Леонидович Шамне. Кроме него приветствие участникам произнесли Владислав Геннадьевич Лизунков (Томский политехнический университет), Борис Александрович Букач (директор института финансов, экономики и управления Севастопольского государственного университета) и Марина Ростиславовна Желтухина (Волгоградский государственный социально-педагогический университет). Сессию и выступления участников модерировала заместитель директора ИФиМКК по информатизации Елена Юрьевна Малушко.

Эти конференции проводятся не первый год. CILD в 2021 году будет праздновать свой 10-летний юбилей. А ISMGE проводится в третий раз. Секции объединили доклады по культуре, этике, праву, экологии города, коммуникации и экономической составляющей городской среды, а также психологии и образованию. CILD объединила исследователей в сферах онтологии, лингвистики и дидактики.

2020.05.28-cild-1.jpegАктивное обсуждение представленных докладов выявило взаимный интерес со стороны исследователей из разных организаций и способствовало созданию исследовательских коллективов непосредственно в ходе конференции.
Организаторы конференций отмечают, что мероприятия уже несколько лет способствуют укреплению сотрудничества между российскими и зарубежными научно-образовательными учреждениями, повышению профессиональной квалификации, широкому обмену научными результатами и практическим опытом, поиску инновационных путей интеграции научных знаний и практики.

В этом году результаты весенних конференций будут опубликованы в зарубежном журнале, индексируемом в базе Web of Science (Core Collection). Несмотря на повышение требований к журналам и материалам, а также сложную мировую ситуацию, нет сомнений, что работы будут по достоинству оценены мировым сообществом. В течение месяца записи мероприятий будут находиться в открытом доступе «Трансляция 15 мая» https://www.youtube.com/watch?v=R144CQGL9dA,
«Трансляция 27 мая» https://www.youtube.com/watch?v=LXh4TuFfQ94,
«Трансляция 28 мая» https://www.youtube.com/watch?v=zG63MRViT2s

Пользуясь случаем, ИФиМКК ВолГУ приглашает коллег принять участие в осенних международных конференциях прикладного характера «Прорывные технологии и коммуникации в производстве и городской среде» и «Право и информационное общество» (Scopus/WoS, публикация планируются зимой-весной 2021, индексация – в течение 6-24 месяцев), которые запланированы на ноябрь 2020 года. Тематика этих конференций включает секции по разным областям знаний, в том числе, по прикладным исследованиям в гуманитарных науках. Детальную информацию о запланированных конференциях может предоставить заместитель директора по информатизации ИФиМКК ВолГУ, кандидат педагогических наук Елена Юрьевна Малушко, (e.malushko@volsu.ruchief.editor@picconf.ru.net).

Актуальная информация о предстоящих конференциях представлена на и на сайте института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ в разделе «Конференции». https://www.picconf.ru.net/conf