Школьники представили свои социальные проекты в ВолГУ

Школьники представили свои социальные проекты в ВолГУ

СоцпроектШкольники представили свои проекты на IV региональном открытом конкурсе социальных проектов школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений Волгоградской области. Организатором выступила кафедра социологии и социальных технологий Волгоградского государственного университета. В 2020 году мероприятие состоялось в дистанционном формате.

Конкурс направлен на стимулирование социальных инициатив учащихся, развитие у обучающихся научно-исследовательской и социально-проектной активности. Участники представили свои работы в таких направлениях, как благоустройство территории и развитие доступной среды для инвалидов, оказание социальной поддержки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организация акций, движений, различных социальных инициатив граждан, повышение роли семьи в обществе, поддержка социально незащищенных слоев населения, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и многих других.

По результатам онлайн-выступлений были определены победители. Первое место получил социальный проект «Сайт для пункта проката реабилитационного оборудования» Евгении Злобиной и Марины Косенко (негосударственное (частное) образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Развитие», 10 класс). Второе место занял социальный проект «Этническая деревня как ресурс экономического развития малых городов России» Ростислава Жемчужнова и Виктории Кохан (муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №4» г. Калача-на-Дону Волгоградской области, 10 класс). Третье место разделили Лилия Чернышова с проектом «Живи река» (МБОУ Медведевская СОШ Иловлинского района Волгоградской области, 10 класс) и Полина Анточи с проектом «Кто смотрит фильмы по утрам, тот поступает мудро!» (ГБОУ «Волгоградский лицей-интернат «Лидер», 9 класс).

Отметим, что в течение трёх лет диплом победителя конкурса засчитывается за индивидуальное достижение при поступлении в вуз.