Флешмоб к юбилею университета #ВолГУ40 объединил сотни волгушников
26.05.2020

Флешмоб к юбилею университета #ВолГУ40 объединил сотни волгушников

ВолГу40 (4).jpgНакануне 40-летия Волгоградского государственного университета в социальных сетях стартовал флешмоб #ПоздравляюВолГУ и #ВолГУ40. Администраторы официальных аккаунтов вуза в Instagram, Facebook и Вконтакте предложили всем желающим – студентам, аспирантам, сотрудникам, преподавателям, выпускникам – делиться поздравлениями, воспоминаниями о студенческой жизни, фотографиями и видеоприветами.

За десять дней проведения акции только в Instagram было сделано почти 100 поздравительных публикаций и еще столько же – в День университета, 24 мая.

- ВолГУ — это верные, самые добрые и близкие друзья, искренняя любовь, знания и навыки, жизненный опыт, целое море возможностей! ВолГУ — это начало увлекательной жизни, новых побед и достижений в профессиональной, научно-исследовательской и творческой деятельности. ВолГУ — это бесконечное множество незабываемых впечатлений, ярких эмоциональных переживаний и самых поучительных жизненных ситуаций, оказывающих положительное влияние на формирование и личностное становление студентов, готовых в дальнейшем совершать гуманные, обдуманные и, наверняка, великие поступки для развития страны и целого мира! – написала студентка ВолГУ Наталья Байша.

ВолГу40 (6).jpgУчастники масштабной поздравительной акции не ограничились постами и фотографиями. Некоторые рисовали картины, создавали коллажи, монтировали клипы, сочиняли стихотворения. Множество слов благодарности прозвучало в адрес преподавателей от выпускников.

- Отдельное спасибо хочется сказать нашим преподавателям, ведь нас учили настоящие профессионалы своего дела, и даже легенды: прекрасные археологи Анатолий Степанович Скрипкин, Игорь Викторович Сергацков, Валерий Михайлович Клепиков (они прививали понятие Римского государства, рассказывали о скифах, сарматах, древнегреческих тираноборцах), мощнейшие и справедливые профессора-американисты Иван Иванович Курилла, Александр Иванович Кубышкин, русисты Олег Викторович Кузнецов (его рассказы про Крым можно слушать вечно), Нина Эмильевна Вашкау, Андрей Валентинович Луночкин (книги и статьи которого я позже активно использовал в работе экскурсоводом), Надежда Васильевна Кузнецова. Нельзя не вспомнить про Вячеслава Викторовича Шевченко (знатный специалист по западным славянам с бесподобным чувством юмора), Николая Дмитриевича Барабанова (один из лучших медиевистов, так и вставали образы Жанны д’Арк и тамплиеров), Джучи Михайловича Туган-Барановского (внук конкурента Ленина, его рассказы о написании статей во французский ежегодник переходили из уст в уста), Марию Афанасьевны Балабанову (на первом курсе между ее парами мы сражались на берцовых костях скелетов), поистине легендарного Ивана Григорьевича Тинина, Наталью Петровну Страхову (ее рассказы по истории русской культуры надо было записывать), Таисию Васильевну Юдину, Татьяну Ивановну Петрову и многих других, - поделился выпускник ВолГУ Александр Михалев.

ВолГу40 (5).jpgУчастники флешмоба отмечали, как много возможностей им подарил университет.

- Всю жизнь я буду благодарить Вселенную за то, что я училась в ВолГУ. Именно там я сформировалась как личность, впервые поняла, что такое взлеты и падения, встретила прекрасных людей, с которыми дружу по сей день, я научилась собирать себя по кусочкам, когда другие пытались меня разобрать, именно там я приобрела лидерские качества, способность быстро реагировать на внешние факторы, я была счастлива, как никогда. Этот университет, можно сказать, приспособил меня к взрослой жизни. Знаете, благодаря этому прекрасному месту я объездила пол-России, у меня друзья в разных уголках страны, которые всегда мне рады. Я благодарна ВолГУ за все, - отметила выпускница ВолГУ Валерия Старченкова.

ВолГу40 (7).jpgК флешмобу также присоединились студенческие творческие коллективы, кафедры, структурные подразделения.

Благодаря активности волгушников в социальных сетях, даже в условиях самоизоляции удалось ощутить атмосферу праздника в День Волгоградского государственного университета.