Ученые ВолГУ – единственные в регионе победители конкурса Российского научного фонда
02.04.2020

РНФКоманда ученых Волгоградского государственного университета стала единственной в Волгоградской области победителем грантового конкурса Российского научного фонда (РНФ). Исследователи представили заявку по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» и получили одобрение экспертов фонда.

Проект-победитель под названием «Трансформация общественных отношений в условиях индустрии 4.0: юридическая превенция» будет реализовываться под руководством учёного-цивилиста, заведующей кафедрой гражданского и международного частного права ВолГУ, доктора юридических наук, профессора, Почетного работника сферы образования РФ Агнессы Иншаковой. Финансирование составит от четырех до шести миллионов рублей.

Победивший в острой конкурентной борьбе с командами лучших вузов России, исследовательский коллектив Волгоградского государственного университета представлен ведущими учёными хорошо известными как в России, так и за рубежом. Среди них также доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор кафедры гражданского и международного частного права ВолГУ Александр Гончаров, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики ВолГУ, Заслуженный работник высшей школы РФ Елена Иншакова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и международного частного права ВолГУ Олеся Казачёнок, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга ВолГУ Анна Шкаленко.

Эти специалисты в области экономики и права занимают лидирующие позиции в рейтинге публикационной активности России, являются авторами многих публикаций в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Scopus и Web of Science.Также в число исполнителей проекта входят молодые ученые - кандидат юридических наук, ассистент кафедры гражданского и международного частного права ВолГУ Юлия Тымчук и магистрант кафедры гражданского и международного частного права ВолГУ Е. Сербина.

Обоснование учёными в рамках проекта-победителя оптимальных алгоритмов правового и экономического регулирования общественных отношений в период неоиндустриализации при интенсивном использовании хозяйствующими субъектами сквозных технологий станет научным результатом высокой степени новизны. Как утверждают авторы проекта, междисциплинарный подход позволит раскрыть потенциал формирования эффективных экономических моделей взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях четвертой промышленной революции, разработать приоритетные направления подготовки и совершенствования законодательства.

Ученые Волгоградского государственного университета неоднократно становились победителями грантовых конкурсов РНФ. Так, в 2018 году доцент кафедры радиофизики ВолГУ Дмитрий Станкевич стал единственным ученым из Волгоградской области, получившим грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ) «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». А группа ученых Волгоградского государственного университета под руководством доцента кафедры маркетинга ВолГУ Анны Шкаленко получила грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ) «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Напомним, Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за это время Фондом было поддержано более 50 тысяч российских ученых. Решение о поддержке научных проектов принимается компетентными экспертными советами РНФ, состоящими из ведущих учёных мирового уровня.