Студенческие лидеры ВолГУ проверяют соблюдение профилактических мер в общежитии

Студенческие лидеры ВолГУ проверяют соблюдение профилактических мер в общежитии

Студенческие лидеры ВолГУ проверяют соблюдение профилактических мер в общежитииВ общежитии Волгоградского государственного университета начались регулярные проверки выполнения студентами мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Многие студенты, проживающие в общежитии, уехали домой на время организации дистанционного обучения в ВолГУ, однако часть студентов не имеют такой возможности. Для безопасности проживающих в общежитии были усилены санитарные меры. В частности, на входе осуществляется измерение температуры и проходит обработка рук антисептиками. Техперсонал осуществляет ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием. Повышенное внимание уделяется обработке перил и дверных ручек, их обрабатывают каждые два часа.

Отметим, что за чистоту жилых блоков отвечают именно проживающие там обучающиеся.

- Профсоюзная организация обучающихся и Студенческий совет провели обход проживающих в общежитии с целью профилактики коронавирусной инфекции, дали пояснения студентам о необходимости проведения ежедневной влажной уборки помещений. Обучающиеся получили памятки о первоочередных мерах, обязались выполнять все необходимое для обеспечения чистоты своих комнат, - рассказал председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Колобанов.

Студенческие лидеры ВолГУ проверяют соблюдение профилактических мер в общежитииВ первую очередь студентам напомнили о необходимости регулярно проветривать комнаты и осуществлять влажную уборку.

Был проведен мониторинг не только блоков, но и мест отдыха, кухонь, постирочной и других объектов социальной и досуговой инфраструктуры общежития. В настоящее время в местах общего пользования стоят дезинфицирующие растворы, которыми студенты могут воспользоваться при мытье рук, посуды, при уборке в блоках.

Также в ходе проверки студентам напомнили о журнале заявок, в который студенты могут написать о технической неисправности в блоках для решения проблемы, а также о материальной поддержке членам профсоюза в случае проведения косметического ремонта в комнатах.

Подобные проверки будут проходить регулярно.

Напомним, приказом врио ректора А.Э. Калининой c 17 марта в Волгоградском государственном университете организована контактная работа обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде с использованием m.volsu.ru, личных кабинетов обучающихся и преподавателей, электронной почты, а также, в случае необходимости, онлайн-трансляций и других образовательных технологий, предусматривающих взаимодействие обучающихся и преподавателей опосредованно (на расстоянии). Реализация образовательных программ будет обеспечена в полном объеме.