ВолГУ тепло встретил новых иностранных студентов

ВолГУ тепло встретил новых иностранных студентов

Волгоградский государственный университет встретил новых студентов, приехавших по программам академических обменов из университетов-партнеров. Для всех иностранных обучающихся организованы встречи, на которых они смогли ближе познакомиться с русской культурой, традициями, а также обрести новых друзей.

Студенты приняли участие в квесте «Знаешь ли ты Россию?». На каждом этапов предстояло узнать какой-то новый факт о стране, её традициях. Например, гостей научили плести русскую косу, провели для них викторину на знание фактов о природе России и организовали дегустацию варенья. В проведении мероприятия помощь оказали серебряные волонтёры Волгограда.

«Для нас важно познакомить тех, кто приезжает по обмену в ВолГУ, с культурой всей страны. Так им легче адаптироваться, легче понять какие-то процессы, с которыми они столкнутся во время обучения. Для ребят это отличная практика общения и коммуникации, многие понимают друг друга без слов. Помогают мимика и жесты», - говорит начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Марина Фадеева.

Ещё одним мероприятием для иностранных студентов стал вечер в формате Speed Dating. Для удобства общения организаторы подготовили темы, которые нужно обсудить участникам в парах за определённое количество времени. После чего пары меняются. Такой формат помогает за короткий промежуток времени познакомиться с большим количеством людей и найти тех, кто подходит по интересам.

Отметим, что в Волгоградском государственном университете мероприятия для иностранных студентов являются традиционными, на постоянной основе проводятся тематические встречи, отмечаются национальные праздники.