Аспирантка ВолГУ разработала алгоритм поиска информации в региональных СМИ
11.02.2020

Аспирантка ВолГУ разработала алгоритм поиска информации в региональных СМИ

Аспирантка института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета Светлана Кириллова приняла участие в работе круглого стола «Архивная эвристика семейной истории». Мероприятие прошло в Российском государственном гуманитарном университете (Москва). Ведущие историки и архивисты со всей страны собрались, чтобы поделиться своим опытом изучения истории семьи.

Исследователи обсудили современное состояние генеалогии и наметили в своих выступлениях основные линии дискуссии. Проблемы сохранности документов, отношение наших соотечественников к созданию и хранению семейных архивов, методики поиска нужной информации – все это и многое другое обсудили участники круглого стола.

На мероприятии присутствовало немало молодежи, заинтересованной в изучении и сохранении истории семьи. Своим открытием поделилась с коллегами и аспирант-филолог ВолГУ Светлана Кириллова.

- Моя диссертация посвящена истории языка региональных СМИ. Поскольку методом сплошной выборки просматривается значительное количество материала, трудно параллельно не наткнуться на сведения о ком-то из знакомых или родных, даже если это просто упоминание ФИО в списке благодарностей за хорошую работу. Когда таких находок накопилось много и они стали пополнять семейные архивы друзей, мне пришла в голову мысль разработать алгоритмы систематического поиска информации в разновременных региональных СМИ. Чтобы даже человек, который ничего не знает о разыскиваемом родственнике, мог найти какие-то сведения, - рассказала о своем докладе Светлана.

Несмотря на то, что эта работа по сути любительская и является, по мнению автора, «побочным продуктом работы над диссертацией», она была высоко оценена профессиональными историками. Специалисты из Томска, Самарской области и Карачаево-Черкесии во время обсуждения доклада подчеркнули, что вспомогательные исторические дисциплины нередко являются ценным источником сведений, а аргументированный и грамотно составленный алгоритм поиска информации в СМИ поможет многим людям пополнить свой семейный архив.