Студенты ВолГУ в числе организаторов легкоатлетического забега в честь годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве
31.01.2020

73-й Всероссийский легкоатлетический пробег по традиции пройдет 2 февраля на набережной Волгограда в рамках празднования 77-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве.

Сотни волгоградцев разных возрастов и профессий в этот день выйдут на старт, чтобы преодолеть маршрут согласно выбранной дистанции длинной в 2, 5 и 10 километров. Шанс побороться за победу получат учащиеся школ, профессиональных образовательных учреждений, студенты вузов, ветераны спорта и любители бега из Волгограда, Волгоградской области и регионов России.

Команда активистов волонтёрского центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета поможет в организации забега. Волонтёры обеспечат безопасность на маршруте и создадут праздничную атмосферу, приветствуя участников и зрителей забега.

Кто-то из волонтеров посетит пробег впервые, например студент института приоритетных технологий ВолГУ Виктор Разваляев.

"Я решил принять участие в февральском забеге потому что мне очень интересно видеть эмоции бегунов, когда они преодолевают дистанцию, стоят у старта и волнуются, а потом испытывают невероятное счастье на финише. Для меня февральский забег - это опыт для работы на более масштабных спортивных мероприятиях", - рассказывает Виктор.

А некоторые студенты становятся волонтерами праздничного забега на ежегодной основе. Впечатлениями делится активистка «Прорыва», студентка института управления и региональной экономики ВолГУ Анастасия Скворцова:

"На легкоатлетическом пробеге, в этот значимый для всех нас праздник, я уже второй год подряд. Волонтеры «Прорыва», несмотря на холодную погоду, поддерживали спортсменов своими веселыми кричалками, заряжали позитивом! Спортсмены, в свою очередь, одаривали нас радостными улыбками. Впечатления после посещения забега в 2019 остались очень тёплыми, поэтому решила принять участие в организации забега и в этом году. Проведение подобных мероприятий важно для Волгограда. Все желающие, которые участвуют в данном мероприятии, отдают дань памяти людям, сражавшимся за мир для своих потомков".

Напомним, что в этом году легкоатлетический пробег пройдет в Волгограде в 73-й раз. Первый такой забег состоялся в 1948 году. Тогда шестеро спортсменов-энтузиастов вместе с воинами 18-й Гвардейской мотострелковой дивизии преодолели маршрут вдоль линии переднего края обороны Сталинграда. С тех пор легкоатлетический пробег стал проводиться ежегодно, а вскоре приобрел статус всесоюзного, а затем и всероссийского мероприятия.