Иностранные студенты посетили музеи ВолГУ
23.01.2020

Иностранные студенты посетили музеи ВолГУ

Музейный комплексДля активистов Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета – студентов из разных стран организованы экскурсии по музеям ВолГУ. Иностранные студенты посетили Музей истории ВолГУ, Музей курсантских полков и Русский фонд. Мероприятие прошло под общим названием «Русский мир».

Музейный комплекс- Мне интересно познакомиться с русской культурой, узнать больше об университете, в котором учусь, о городе, в котором живу. В ВолГУ я учусь на направлении «Филология», изучаю русский язык как иностранный. Такие экскурсии являются и частью учебного процесса, - говорит студентка 3 курса института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Хао Моюй из Китая.

В Музее Волгоградского госуниверситета обучающиеся узнали о становлении и развитии вуза: строительстве университета, ректорате, структурных подразделениях, научной и спортивной деятельности, институтах и научных школах. Сотрудники музея рассказали о людях, чьи имена связаны с историей ВолГУ.

Музейный комплексВ Музее курсантских полков иностранные студенты окунулись в историю Сталинградской битвы. Это музей боевой славы, патриотизма и самоотверженного служения Отечеству. Он посвящён подвигу курсантов военных училищ со всей территории СССР, которые были направлены в Сталинград для укрепления обороноспособности и отражения вражеских атак.

Завершилась экскурсия знакомством с Русским фондом, созданном в Научной библиотеке ВолГУ в 2014 году. Он насчитывает более 600 единиц изданий о российской истории и культуре, в том числе уникальных.