Научные разработки ученых ВолГУ профинансирует Российский фонд фундаментальных исследований
22.01.2020

РФФИ.jpgУченые Волгоградского государственного университета получат финансирование Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по итогам конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в 2020 году.

Обладателями грантов стали профессор кафедры теоретической физики и волновых процессов Илья Коваленко, профессор кафедры биологии Галина Севрюкова, заведующий кафедрой русской филологии и журналистики Дмитрий Ильин, директор института филологии и межкультурной коммуникации Николай Шамне, доцент кафедры конституционного и муниципального права Оксана Шарно, старший преподаватель кафедры уголовного права Сона Мкртчян, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Марина Давыдова, доцент кафедры конституционного и муниципального права Юрий Боков, директор института права Владимир Шинкарук.

Ученые получат финансирование в размере от одного миллиона рублей.

Задача конкурса – поддержка научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых коллективами физических лиц, самостоятельно определяющих направления, тематику и методы проведения исследований; создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке.

Волгоградский государственный университет традиционно является получателем грантов крупнейших российских научных фондов, что является показателем востребованности исследований ученых ВолГУ и подтверждает высокий уровень научного потенциала Волгоградской области. Напомним, что осенью 2019 гранты РФФИ впервые получили молодые ученые Волгоградского государственного университета - аспиранты Максим Поляков, Алексей Назаров и Влад Левшинский.

Российский фонд фундаментальных исследований основан в 1992 году. Основная задача фонда – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.