В ВолГУ завершились пробные ЕГЭ для школьников региона
20.01.2020

В ВолГУ завершились пробные ЕГЭ для школьников региона

Пробный ЕГЭВ Волгоградском государственном университете прошли пробные тестирования в формате Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Участие в них приняли около тысячи школьников из разных районов Волгограда.

Свои знания будущие абитуриенты смогли проверить по обществознанию, географии, химии, математике, физике, иностранным языкам и информатике. Самой востребованной среди школьников стала профильная математика. Пробный ЕГЭ по этому предмету написало 320 человек. Обществознание стало вторым по популярности предметом в этом году, а на третьем месте - физика.

- Такие тестирования помогают школьникам попасть в атмосферу настоящего экзамена. Тем самым, когда наступает день сдачи ЕГЭ, психологически ребёнок больше подготовлен к нему, уже воспитана стрессоустойчивость, и он может спокойно показать свой уровень знаний, - говорит директор Центра формирования контингента ВолГУ Ирина Карнаух.

- В последние года мы проводили пробные ЕГЭ только по предметам инженерно-технического цикла и получили много положительных отзывов от школьников, многие из них сейчас учатся в ВолГУ. Причём, была отмечена особенность проведения этих ЕГЭ, которая заключается в том, что мы стараемся провести не просто экзамен, но и создать дополнительные возможности для школьника познакомиться с университетом, со студентами-волонтёрами в специальной зоне отдыха, получить консультацию по поступлению в университет. Поэтому в этом году решено было существенно расширить набор дисциплин, по которым в ВолГУ теперь проводится пробный ЕГЭ, - отметил ответственный секретарь Волгоградского университетского округа Сергей Вихарев.

Немаловажно, что варианты заданий пробных экзаменов разработаны экспертами областных предметных комиссий по проверке ЕГЭ. Они же и проверяют работы ребят. Результаты по некоторым предметам уже можно узнать на сайте. Опубликованные итоги включают в себя результат решения каждой задачи. Все это дает школьникам уникальную возможность проанализировать свои ошибки и привыкнуть к критериям проверки работ в соответствии с требованиями реальных ЕГЭ.

Напомним, что пробные ЕГЭ Волгоградский госуниверситет проводит традиционно. Участие в них для школьников бесплатное. Вся информация о предстоящих тестированиях находится в официальной группе университета и на сайте ВолГУ.