Географы ВолГУ подвели итоги экспедиционного года
17.01.2020

Географы ВолГУ подвели итоги экспедиционного года

Баренцево мореКафедра географии Волгоградского государственного университета подвела итоги студенческих экспедиций в 2019 году. Выездные практики, путешествия, полевые школы, экспедиции и конкурсы дополнили традиционный учебный процесс студентов, превратив его в интересную и увлекательную жизнь, наполненную незабываемыми впечатлениями.

В течение года совершено несколько учебных выездов по программе «Техника спортивного туризма». Основы горнолыжного спорта участникам выездов удалось изучить на склонах Эльбруса, лыжный туризм – в Фроловском районе, пешеходный туризм – в Задонье и на острове Сарпинский, основы спелеологии – в пещерах окрестностей озера Баскунчак.

А в июне в рамках учебной практики студенты-географы прошли горный маршрут по горному массиву Хибины и побережью Северного Ледовитого океана в Мурманской области. Группа совершила восхождение на высшую точку Восточно-Европейской равнины – вершину Юдычвумчорр (1200 м), прошла через знаменитый перевал Рамзая.

В 2019 году вышла на «проектную мощность» работа Молодежного клуба Русского географического общества (РГО), организованного студентами ВолГУ в конце 2018 года. Активисты клуба активно участвовали в волонтерских программах РГО, посетив множество уникальных мест и интересных мероприятий: Волонтёрскую школу РГО в Крыму, эколого-просветительские лагеря в Национальном парке Угра, Мордовском заповеднике, Катунском биосферном заповеднике (Горный Алтай), Волжско-Камском заповеднике, комплексной археолого-географический экспедиции по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва, школу безопасности в Приэльбрусье, Четвертый Фестиваль РГО в парке Зарядье в Москве, участвовали в слётах Молодёжных клубов РГО в Республике Татарстан и Красноярском крае, Форуме Гудсерфинга по выездному волонтёрству в Казани.

Студенты-географы ВолГУ в 2019 году добились определенных достижений. Например, третий год подряд магистрант Роман Омаров - завсегдатай полевых школ  «HERE Sochi Camp», стал призером картографического конкурса международной компании HERE Technologies. А студент Тимур Шафеев стал победителем гран-при конкурса "Гудсёрфер года 2019" сообщества Goodsurfing, то есть лучшим волонтером этой программы, объединяющей более 6000 человек.

А руководитель Welcome-центра ВолГУ студент Алексей Грицюк принял участие в молодежной парусной регате на Ладожском озере и 4 дня прожил на необитаемом острове Хепосаари.

Очень продуктивно осуществляется сотрудничество ВолГУ с Федеральным научным центром агроэкологии РАН, в рамках которого состоялись экспедиционные выезды в дельту Волги, а также большая экспедиция по изучению бассейна реки Дон. За две недели экспедиционный отряд преодолел почти 3,5 тыс. км. В ходе полевых работ были проведены работы по ландшафтно-экологическому профилированию речных пойм реки Дон в верхнем, среднем и нижнем течении, а также его притоков: рек Медведица, Хопер, Ворона, Савала, Непрядва, Быстрая Сосна, Красивая Меча, Воронеж, Северский Донец, Калитва и др. Также были обследованы Аксайское, Сальское и другие нерестилища нижнего Дона.

Экспедиция позволила получить уникальный материал о современном состоянии речных пойм рек бассейна Дона. Участники экспедиции пересекли в общей сложности 63 большие и малые реки, мимоходом посетили исток реки Дон в городе Новомосковске, Куликово поле, древнейшую столицу донского казачества – станицу Старочеркасскую и множество других исторических мест.

Сейчас географы ВолГУ строят планы на 2020 год. Надеемся, что они снова порадуют новыми достижениями и любопытными сведениями из увлекательных экспедиций.