Более 250 старшеклассников стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку в ВолГУ
13.01.2020

ОлимпиадаВ Волгоградской области стартовал региональный этап олимпиад Всероссийской олимпиады школьников. Волгоградский государственный университет традиционно выступает одной из площадок его проведения. Сегодня на базе ВолГУ более 250 учащихся 9-11 классов написали олимпиаду по русскому языку.

Олимпиада- Всероссийская олимпиада – это не столько проверка знаний молодых людей, сколько креативности, самостоятельности и умения творчески размышлять. С каждым годом растет количество детей, которые предлагают нестандартные ответы. То есть они отвечают правильно, но не по шаблону, и это очень хорошо, - заявил председатель жюри, заведующий кафедрой русской филологии и журналистики ВолГУ Дмитрий Ильин.

Традиционно русский язык является одним из самых популярных предметов среди школьников. Одна из причин востребованности – необходимость обязательной сдачи Единого государственного экзамена по этому предмету. По сравнению с прошлым годом количество участников регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку выросло на десять процентов.

Отметим, что в ВолГУ также пройдут олимпиады по обществознанию, праву, астрономии, литературе, математике и истории. В частности, завтра и послезавтра состоится региональный этап по одному из востребованных предметов среди школьников – обществознанию. Всего по информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в региональных этапах Всероссийской предметной олимпиады примут участие более 2500 школьников.

ОлимпиадаВсероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Для того чтобы попасть на следующий уровень, необходимо преодолеть порог баллов, установленный организатором олимпиады. Высокие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников обеспечивают льготные условия при поступлении: от дополнительных баллов к портфолио абитуриента или суммарным баллам за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы.