Проект серебряных волонтеров «Прорыва» победил на Всероссийском конкурсе «Доброволец России»
10.12.2019

Проект серебряных волонтеров центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета занял второе место в номинации «Серебряный доброволец» в категории «Социальный проект» на Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2019». Инициатива волгоградских добровольцев получила название «Молоды душой в Волгограде» и направлена на проведение специальных мероприятий по созданию благоприятных условий для повышения активности граждан пожилого возраста, включая психологические тренинги, экскурсии, конкурсы и социальную поддержку.

Награду получила руководитель проекта, серебряный волонтер Галина Кукушкина.

- Мы планируем организовать три кратковременные лагерные смены для возрастных активистов в Красноармейском районе. Две смены пройдут весной и еще одна осенью. Сейчас мы находимся на стадии разработки деталей проекта. Предварительно опросим людей, узнаем их потребности, что их интересует, может быть, уроки по компьютерной грамотности, ответы на важные финансовые и правовые вопросы. Думаю, что нам пригодится помощь волонтеров-старшекурсников ВолГУ в реализации проекта, - рассказала Галина Кукушкина.

Отметим, что в настоящее время серебряные волонтеры совместно с Волгоградским государственным университетом уже реализуют программу по помощи в адаптации иностранным студентам. Так, совсем недавно в рамках проекта прошел мастер-класс для иностранных студентов по изготовлению русских сувениров из дерева своими руками. Секретам ремесла и особенностям традиционного народного промысла ребят обучали волонтёры «серебряного» возраста Елена Букреева, Галина Кукушкина, Галина Серякова, Лариса Тамразьянц и Алина Антонова.

- Этот проект помогает студентам, приехавшим к нам обучаться из других стран, познакомиться шире с культурой России. Мы видим, как студенты к нам тянутся. Конечно, они скучают по родителям и бабушкам, и видят в нас членов своей семьи, им интересно с нами общаться, - пояснила Галина Кукушкина.

Инициатива реализуется совместно с управлением международного сотрудничества ВолГУ.

- О русской культуре и гостеприимстве ходят легенды, и проект серебряных волонтеров как раз помогает создать для иностранных студентов атмосферу теплой и радушной семьи. Сначала мы волновались насчет языкового барьера, но горящие глаза, теплая улыбка и даже простой язык жестов порой могут заменить слова. Для нас этот проект имеет особое значение, он идет от души, - подчеркнула начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Марина Фадеева.

Отметим, что проект рассчитан на год и его реализация продолжается.