10.12.2019

В ВолГУ рассмотрели вопросы безопасности экономики регионов

В ВолГУ рассмотрели вопросы безопасности экономики регионовВызовы и угрозы экономической безопасности регионов в условиях цифровой экономики обсудили на I Всероссийской (национальной) конференции «Стратегии обеспечения экономической безопасности российских регионов», которая состоялась в Волгоградском государственном университете.

На пленарном заседании докладчики говорили о финансовой и налоговой безопасности, правовом обеспечении экономической безопасности, в том числе проблемах и перспективах повышения глобальной конкурентоспособности экономики региона. Участники дискутировали на тему развития информационно-аналитического инструментария эколого-экономической безопасности регионов и организаций, обозначив альтернативные варианты устранения угрозы экономической безопасности в условиях цифровизации.

В ВолГУ рассмотрели вопросы безопасности экономики регионовИнтерес и бурное обсуждение вызвал доклад студентки 5 курса направления «Экономическая безопасность» института экономики и финансов ВолГУ Арины Сивковой. Она подняла проблему справедливого оклада в обеспечении кадровой безопасности малых предприятий.

Кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник, зам. директора института экономики и финансов по науке ВолГУ Эллада Тихонович выступила с докладом «Методологические подходы к определению сущности экономической безопасности интеграционных объединений» и предложила мультидисциплинарный подход, подчеркнув необходимость создания научных коллабораций. Эту идею поддержала кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и экономической безопасности института экономики и финансов ВолГУ Ираида Исаева.

«Мне кажется, что это очень правильно. И экономисты будут вливаться в другие дисциплины, и внутри экономических специальностей будет происходить коллаборация, ведь есть учетные специальности, есть финансисты, есть налоговики и регионалы, есть мировая экономика, но все мы должны взаимодействовать не только внутри института, но и других привлекать к сотрудничеству. Тогда повысится эффективность выполнения многоплановых задач. Это хорошая мысль, поэтому мы планируем в следующем году пригласить к участию в конференции юристов и математиков. Это очень актуально для развития университета в целом», – подчеркнула Ираида Исаева.

К основным направлениям работы секций и круглых столов относились вопросы развития предметно-понятийного содержания экономической безопасности, повышения информационной емкости учетно-аналитической системы в обеспечении экономической безопасности и финансовой устойчивости организации. Участники конференции выявляли основные недостатки налоговой системы и их влияние на качество жизни населения, говорили об аудите персонала как способе обеспечения экономической безопасности предприятия, роли кредиторской задолженности, анализировали информационно-аналитическое обеспечение экологической безопасности регионов. Гибкий бюджет, методы количественной оценки рисков, а также оценка дебиторской задолженности также стали одними из ведущих тем, затронутых на мероприятии.

По результатам конференции будет выпущен электронный сборник с материалами конференции, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).