Команда ВолГУ представила свой потенциал на интенсиве «Зимний остров»
09.12.2019

Команда ВолГУ представила свой потенциал на интенсиве «Зимний остров»

Зимний островКоманда Волгоградского государственного университета приняла участие в рабочем интенсиве «Зимний остров» в Сочи. В числе организаторов - Агентство стратегических инициатив (АСИ), Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», Университет «20.35» и Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ). Интенсив направлен на развитие отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов.

Завершающим этапом на «Зимнем острове» стал экосистемный день АСИ, который включил в себя множество мероприятий. В том числе прошел очный отбор общественных представителей АСИ в регионах, результаты которого станут известны в конце декабря. Участие в отборе также приняли представители ВолГУ.

- Экосистемный день завершил работу «Зимнего острова», были подведены результаты всех треков, участники и спикеры обсудили ключевые инструменты развития общества. Главным событием дня стало мероприятие отбора общественных представителей Агентства стратегических инициатив, где помимо очного этапа отбора и собеседований мы с коллегами окунулись в разработку стратегии выполнения задачи по развитию региональной, партнерской и экспертной сети, - пояснил директор волонтерского центра ВолГУ «Прорыв» Павел Переходов.

Также в течение экосистемного дня прошли мероприятия, направленные на организацию коммуникации между партнерами НТИ, тестирование ключевых инструментов развития сообществ и сервисов, формирование возможностей для горизонтальной коммуникации между партнерами.

- Наша рабочая группа на «Острове», как и 40 других групп, презентовали результаты своей работы на интенсиве в виде проекта. У нас стояла задача проектировки национального сетевого акселератора. Также я принимал участие в треке по университетским «Точкам кипения», где были обозначены результаты нашей работы за 2019 год и планы по работе на 2020 год, - рассказал помощник ректора по работе с молодежью Александр Воробьев.

Напомним, что с 1 по 4 декабря в Сочи прошел рабочий интенсив «Зимний остров» для 1500 специалистов российских компаний, представителей органов власти, вузов и институтов развития, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. Работа шла одновременно по трем трекам – «Кадровый», «Экспортный» и «Экосистемный». Ключевая тематика «Зимнего острова» - человеческий потенциал в условиях цифровой экономики: проверка профилей и траекторий талантов.