Студенты и ученые ВолГУ стали лауреатами премии Губернатора Волгоградской области за достижения в науке
02.12.2019

Студентов и ученых ВолГУ премируют за достижения в наукеГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о присуждении премий Волгоградской области в сфере науки и техники в 2019 году. Согласно постановлению, впервые нагрудный знак и звание "Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники" получат не только ученые Волгоградской области, но и студенты Волгоградского государственного университета.

Высокую награду за разработку мультимедийного путеводителя «Добро пожаловать в Волгоград» получат заведующий кафедрой компьютерных наук и экспериментальной математики ВолГУ Владимир Клячин, заведующий кафедрой теории и практики перевода ВолГУ Вера Митягина, доцент кафедры теории и практики перевода ВолГУ Татьяна Махортова, доцент кафедры теории и практики перевода ВолГУ Анна Новожилова, доцент кафедры теории и практики перевода ВолГУ Элина Новикова, заведующий отделом сопровождения научно-исследовательской работы, доцент кафедры маркетинга ВолГУ Анна Шкаленко, а также студенты ВолГУ Эльдар Курбанов, Никита Макаренко, Роман Макеев и Екатерина Романова.

К награде также прилагаются губернаторские премии в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, что многоязычный интерактивный мультимедийный путеводитель «Добро пожаловать в Волгоград» был разработан командой Волгоградского государственного университета накануне проведения Чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году.

Это инновационный проект с использованием технологии дополненной реальности, направленный на привлечение интереса к Волгограду у иностранных туристов.  Проект представляет из себя цветной красочный буклет и интернет-приложение для мобильных гаджетов (для iOS и Android). Путеводитель подготовлен на русском, английском, немецком, французском, китайском, арабском, фарси, японском и польском языках.

Приложение функционирует при наведении мобильных гаджетов на страницы буклета «Добро пожаловать в Волгоград» через специальные метки. На экране появится трехмерная модель объекта, привязанная к страницам печатного каталога посредством технологии дополненной реальности. Некоторые модели имеют дополнительную анимацию. В путеводителе представлены анимированные и 3D-модели главного символа города-героя – Родины-матери, Сарептинской кирхи, Мемориально-исторического музея (Дом купчихи Репниковой), конечно же, Волгоградского государственного университета, стадиона «Волгоград-Арена» и многих других достопримечательностей.