Волгоградцы присоединились к международному единому уроку цифровой экономики

Волгоградцы присоединились к международному единому уроку цифровой экономики

Волгоградцы присоединились к международному единому уроку цифровой экономикиВолгоград принял участие в международной акции «Единый урок Цифровой экономики». Первый цифровой урок 2019 года провели в Волгоградском государственном университете с целью развития «цифрового сознания» у молодежи и трансляции актуальной повестки цифровой экономики.

Тема международной акции в 2019 году – «Человек в цифровой экономике». Одной из задач Цифрового урока является знакомство с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», которая состоит из шести направлений. Особенно актуальны для молодежи направления «Кадры для цифровой экономики» и «Сквозные технологии», поскольку в рамках этих проектов идет трансформация образовательной системы, а также молодежь может заявить о своих проектах для получения поддержки.

Участникам Цифрового урока рассказали о возможности вступить в клуб «Digital Generation», который нацелен на развитие «цифровых компетенций» и «цифрового сознания» у молодежи.

Спикеры Цифрового урока – ведущие специалисты в области исследования цифровой экономики Волгоградского государственного университета:  кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике Андрей Шевандрин; кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга Анна Шкаленко; кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике Петр Бондаренко. Они обсудили трансформацию рынка труда, рассказали слушателям об «эволюционирующих» профессиях и новых технологиях, таких как, blockchain, искусственный интеллект и интернет вещей, поразмышляли над развитием новых компетенций и о социальной роли человека.

Напомним, первая всероссийская акция «Единый урок Цифровой экономики» состоялась в октябре 2018 года. Урок прошел более чем в 30 субъектах Российской Федерации в формате интерактивных лекций, на которых обсуждалось создание условий для участия молодежи в развитии цифровой экономики в стране.