Директор Института Европы РАН Громыко студентам ВолГУ: Соперничество держав – вечная константа
22.11.2019

Директор Института Европы РАН Громыко студентам ВолГУ Соперничество держав – вечная константаЧлен-корреспондент Российской академии наук, доктор политических наук, профессор, директор Института Европы РАН Алексей Громыко посетил Волгоградский государственный университет. Он провел открытую лекцию для студентов и преподавателей на тему «Европа в условиях геополитической конкуренции».

В своем выступлении Алексей Громыко затронул ряд знаковых исторических и политических событий, в том числе, падение Берлинской стены и «Брекзит» - выход Великобритании из Европейского союза. Большую часть своей лекции он посвятил роли личности в истории и политическим лидерам.

Директор Института Европы РАН Громыко студентам ВолГУ Соперничество держав – вечная константа- Геополитическое соперничество держав – вечная константа. Однако, именно человек может либо сдерживать его, либо развить, - заявил ученый.

Гость также ответил на вопросы студентов и преподавателей.

В рамках своего визита в Волгоградский государственный университет Алексей Громыко также встретился с ректором Василием Таракановым и первым проректором Аллой Калининой. Одной из тем встречи стало подписанное недавно соглашение об открытии Центра изучения Европейского Союза в ВолГУ.

- Я рад, что вы в Волгоградском государственном университете поддерживаете европеистику. Институт Европы Российской академии наук ценит ваш вклад, мы надеемся, что эти исследования будут развиваться, - подчеркнул Алексей Громыко.

Напомним, что 1 ноября в рамках международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке» ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов и Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер подписали договор об открытии Центра изучения Европейского Союза в Волгоградском государственном университете.

Открытая лекция Алексея Громыко в ВолГУ     Открытая лекция Алексея Громыко в ВолГУ