Лучшие образовательные программы в России реализуются в ВолГУ
21.11.2019

Лучшие образовательные программы в России реализуются в ВолГУ

Двадцать семь образовательных программ, реализуемых в Волгоградском государственном университете, вошли в число «Лучших образовательных программ инновационной России».

Это проект, созданный в 2010 году организациями-партнерами: Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании».

Проект проводится в рамках предварительного этапа общественно-профессиональной аккредитации и направлен на выявление образовательных программ высшего образования, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.

В этом году  в перечень лучших вошли 27 программ, реализуемых в ВолГУ: «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Физика», «География», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Биология» (бакалавриат и магистратура), «Биоинженерия и биоинформатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Экономика», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Юриспруденция», «Зарубежное регионоведение», «Реклама и связи с общественностью», «Филология», «Лингвистика», «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «История».

Напомним, что в 2018 году в число лучших входили 15 образовательных программ ВолГУ. Тот факт, что их количество выросло почти в два раза, позволяет говорить о высоком качестве образования в Волгоградском государственном университете и о большой степени доверия экспертов и студентов.

Отметим, что проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» основан на методике бенчмаркинга – поиске и выявлении лучших практик, проводится поэтапно путем ежегодного всероссийского опроса экспертов в сфере образования, профессионального и студенческого сообщества с последующей статистической обработкой и верификацией результатов. При подсчете результатов учитываются средний балл ЕГЭ по укрупненной группе специальностей (как престижность программы), студенческие олимпиады разных уровней, именные стипендии, гранты, полученные студентами, Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО), Федеральный интернет экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), профессионально-общественные аккредитации.