На международной конференции в ВолГУ обсудили место цифровых технологий и интернета в современной семье
20.11.2019

В ВолГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Семья третьего тысячелетия: социум, образование, культура». Конференция была организована Научным центром Российской академии образования на базе Волгоградского государственного университета – НЦ РАО ВолГУ. Партнерами конференции выступили Мордовский НЦ РАО и Приднестровский НЦ РАО.

Конференция третий год организуется в рамках одной из основных тем, которым уделяет большое внимание Российская академия образования – «Теоретические основания и перспективные модели социализации и воспитания детей, молодежи в условиях современного общества». Ее цель – обмен опытом и результатами научных исследований между специалистами по проблемам современной семьи, интеграция опыта отечественных и зарубежных исследований в мировое научное сообщество и практику.

Тематика конференции вызвала большой интерес у всех участников, поскольку обсуждались наиболее острые и актуальные проблемы современной семьи: партнерство с родителями обучающихся, эмоциональное выгорание родителей, семейные конфликты и кризисы, практика социальной и юридической поддержки семей, место цифровых технологий и интернета в пространстве воспитания, роль родителей в образовательном процессе ребенка.

12.jpg

Проведение в формате интернет-конференции позволил значительно расширить географию участников. За два дня конференции было проведено 16 мастер-классов, которые провели 20 спикеров из России (Саранск, Волгоград, Нальчик, Москва), Испании (Барселона) и США (Спринг-Арбор, штат Мичиган). В ней приняли участие специалисты и студенты из разных регионов РФ и зарубежных стран. В Пензенском, Волгоградском и Кабардино-Балкарском государственных университетах были организованы площадки для коллективного просмотра мастер-классов конференции преподавателями и студентами. Всего в конференции приняли участие более 200 чел.

Выступления спикеров были восприняты оживленно, вызвали вопросы и дискуссии об изменении семейных ценностей, современных воспитательных практиках, наиболее значимых проблемах в сфере семейной политики и защиты, образования и психолого-педагогического сопровождения родителей и детей.

До 10 февраля 2020 года можно посмотреть запись первого дня конференции по ссылке, второго дня – по ссылке.