Кибердружина проводит для детей уроки безопасности в сети Интернет
18.11.2019

Кибердружина проводит для детей уроки безопасности в сети Интернет

По инициативе волгоградского отделения всероссийского движения «Кибердружина», созданного на базе кафедры информационной безопасности Волгоградского государственного университета, проведены «Уроки безопасности в сети Интернет» с учащимися средней школы № 3 города Суровикино.

– У ВолГУ и Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области уже наработан опыт организации всероссийских акций, направленных на развитие детей и ограждение их от негативного воздействия в сети Интернет, – говорит координатор волгоградской региональной Кибердружины Ярослав Топилин. – Например, совместными усилиями в регионе проводилась всероссийская акция «Месяц безопасного Интернета», в ходе которой были проведены занятия во всех школах Волгограда и Волгоградской области. На постоянной основе ведется сотрудничество с Роскомнадзором: мы помогаем выявлять вредоносный для детей контент в сети Интернет.

Напомним, что создателем Кибердружины является Лига безопасного Интернета, Попечительский Совет которой возглавляет Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев.

«Кибердружина» – межрегиональное молодежное общественное движение, объединяющее более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с распространением опасного контента в виртуальной среде. При участии кибердружинников правоохранительными органами России и зарубежных стран раскрыты сотни уголовных дел по фактам распространения преступлений против общества и государства. Благодаря тщательному мониторингу интернета, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с опасным контентом.