Участница международного патриотического форума в Волгограде: Я не хочу, чтобы война повторилась
16.11.2019

Международный патриотический форум «Связь времен»В Волгограде продолжается Международный патриотический форум «Связь времен», организаторами которого выступают Волгоградский государственный университет и Российский союз молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи России.
Накануне участники форума стали свидетелями военной реконструкции уличных боев, которые проходили в Сталинграде осенью 1942 года. Боевые действия продемонстрировали члены военно-исторического клуба «Пехотинец» среди декораций бывшего горчичного завода – территории музея-заповедника «Старая Сарепта».

- Увидеть вживую, как это было – это очень волнительно. Я переживала, боялась, все время думала, как же люди жили в то время. Я думаю, что им было очень страшно. Я не хочу, чтобы война повторилась, - делится впечатлениями участница форума, студентка Государственного института экономики, финансов, права и технологий Ирина Федотова.

Международный патриотический форум «Связь времен»- По книгам не получить настолько достоверной информации. Важно увидеть и почувствовать, насколько это было тяжело для бойцов, для всех людей, чтобы извлечь необходимые уроки на будущее, - соглашается студент Самарского государственного технического университета Глеб Шмырин.

Участники форума посетили выставку «От Сталинграда до Берлина», на которой ознакомились с вооружением и обмундированием советской и немецкой армий, предметами военного быта. Работала полевая кухня, и каждый желающий мог подкрепиться вкусной кашей и горячим чаем.

Международный патриотический форум «Связь времен» - молодежная коммуникативная площадка для обсуждения вопросов, связанных с историей Великой Отечественной Войны. Участие в форуме принимают более 100 гостей - студенты университетов и представители землячеств стран из Москвы, Воронежа, Самары, Краснодара, Рязани, Владимира, Ставропольского края, а также участники из Таджикистана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Узбекистана.

Сегодня, 16 ноября, для участников форума пройдет «Диалог на равных» с директором государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи» Никитой Кузьминым и председателем общественной организации Региональный Союз Защитников Отечества «Держава» Андреем Приказчиковым.

Торжественное подведение итогов форума состоится 17 ноября в музее-панораме «Сталинградская битва».

Международный патриотический форум «Связь времен»
 Международный патриотический форум «Связь времен»  Международный патриотический форум «Связь времен»