Профессор из ВолГУ представил научный проект по разработке искусственного интеллекта в диагностике рака
15.11.2019

Лосев А.Г..JPGДиректор института математики и информационных технологий Волгоградского государственного университета, профессор Александр Лосев представил свои научные разработки в области диагностики онкологических заболеваний на Международном Евро-Азиатском Конгрессе по вопросам биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины «Biomed-inn-2019».

Мероприятие прошло в Перми под председательством академика РАН, председателя Российского комитета по биоэтике при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Вице-президента Intergovernmental Bioethics Committee UNESCO, профессора Александра Чучалина. Участниками стали ученые, врачи, представители бизнеса и фармкомпаний, педагоги, психологи, социальные работники.

Представленное на конгрессе исследование профессора ВолГУ посвящено разработке искусственного интеллекта в диагностике рака молочной железы.

- Сейчас остро стоит проблема ранней диагностики этого заболевания. Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона впервые заболевших женщин, из них порядка 30 процентов случаев — рак в запущенной стадии. Рак молочной железы помолодел. За последние 10 лет у женщин в возрасте от 19 до 40 лет заболеваемость им выросла на 34 процента, а в возрасте от 30 до 39 лет – на 41 процент, - заявил Александр Лосев.

Целью исследования является разработка методов искусственного интеллекта, предназначенных для анализа медицинских данных, получаемых с помощью микроволновой радиотермометрии. Это способ диагностики, при котором происходят измерения собственного электромагнитного излучения тканей в микроволновом диапазоне (глубинная температура) и в инфракрасном диапазоне (температура кожи). Он совершенно безболезнен и безвреден, не требует специально оборудованного помещения. Однако сложность восприятия и анализа термометрической информации, возникающая у медицинского персонала без специальной длительной подготовки, требует создания экспертных диагностических систем, работающих на основе данных микроволновой радиотермометрии.

Свой доклад Александр Лосев представил в рамках Конгресса на симпозиуме «Врач, больной, и искусственный интеллект». Выступление волгоградского ученого вызвало интерес у ученых и практиков, участвовавших в дискуссии.

Напомним, что в октябре этого года Правительственная комиссия по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности приняла дорожную карту развития «сквозной» цифровой технологии «нейротехнологии и искусственный интеллект». Карта включает в себя направление «Рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений», в том числе, продукты, способные выполнять предсказательное моделирование результатов. Именно к этому типу относится технология, разработкой которой занимается профессор ВолГУ Александр Лосев.