Профессор ВолГУ выступил экспертом на совещании Волгоградской областной Думы
15.11.2019

Профессор ВолГУ выступил экспертом на совещании Волгоградской областной Думы

На рабочем совещании комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы обсудили укрепление конструктивного диалога с региональной прессой, развитие парламентской журналистики.

volgoduma ruКак сообщает официальной интернет-портал Волгоградской облдумы, в мероприятии приняли участие депутаты законодательного собрания, представители профильного комитета администрации региона, ведущих СМИ, Союза журналистов России, научного сообщества.

Одним из экспертов на встрече выступил профессор кафедры русской филологии и журналистики Волгоградского государственного университета Александр Млечко. Он высказался на тему соблюдения норм профессиональной журналистской этики. По мнению профессора Александра Млечко, сегодня с развитием информационных технологий, появлением блогосферы моральная ответственность журналистов возрастает в разы. Неслучайно в 2008 году Международная федерация журналистов запустила глобальный проект «За этическую журналистику», призванный повысить этические стандарты СМИ по всему миру.

volgoduma ruЕго позицию поддержал председатель волгоградского отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин.

- В нашей стране, в том числе и волгоградском регионе, действует кодекс журналистской этики, принятый Союзом журналистов России и утвержденный на международном уровне, - подчеркнул Вячеслав Черепахин. Кроме того, как отмечали представители СМИ, каждое издание в процессе своей работы приходит к тем или иным нормам, основанным на здравом подходе при формировании новостей.

Подводя итог рабочей встречи, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина подчеркнула, что «состоялся открытый и конструктивный разговор, который будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия регионального парламента с журналистским сообществом».

Источник: http://volgoduma.ru/