Третий год подряд ВолГУ – лидер по росту среднего балла зачисленных на бюджетные места в Волгоградской области
07.11.2019

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ) опубликовала мониторинг качества приема в российских вузах по результатам приемной кампании на очные программы бакалавриата и специалитета 2019 года. По данным мониторинга приемной кампании средний балл поступивших в Волгоградский государственный университет увеличился за 3 года на 4,9 пунктов. Это является важным показателем качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов и престижа университета.

В исследовании 2019 года, выполненном НИУ ВШЭ и Яндекс при участии Минобрнауки России и Рособрнадзора, анализировались баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения в российские университеты.

ВолГУ третий год подряд показывает положительную динамику среднего балла зачисленных на «бюджет», являясь по этому показателю лидером в Волгоградской области. По итогам мониторинга 2019 года по методике ВШЭ, средний балл поступивших в ВолГУ составил 69,8 балла. Это на 1,6 балла выше к уровню 2018 года.

Традиционно ВолГУ является абсолютным лидером в регионе по среднему баллу поступивших на следующие 10 укрупненных групп направлений, на которые ведется прием и в других вузах Волгоградской области. Это «Лингвистика и иностранные языки» – средний балл поступивших в ВолГУ составил 88,3 балла, «Педагогическое образование» (79,0 балла), «Информатика и вычислительная техника» (72,6 балла), «Реклама и связи с общественностью» (81,7 балла), «Менеджмент» (75,6 балла), «Бизнес-информатика» (71,2 балла), «Сфера обслуживания» (71,0 балла), «Химическая и биотехнологии» (70,7 балла), «Социальная работа» (67,4 балла), «Экология» (64,5 балла).

Уникальными для региона по данным мониторинга ВШЭ являются еще 10 укрупненных групп, на которые также ведется прием в Волгоградском государственном университете: «География» (средний балл поступивших – 68,0), «Геология» (59,3 балла), «Журналистика и литературное творчество» (81,0 балла), «Информационная безопасность» (65,9 балла), «История» (72,3 балла), «Математика» (70,7 балла), «Международные отношения» (83,2 балла), «Политология» (79,0 балла), «Филология» (83,8 балла), «Электронная техника, радиотехника и связь» (61,2 балла).

Таким образом, из 47 укрупненных групп направлений образования, на которые велся в 2019 году прием в регионе, 28 групп были доступны для абитуриентов Волгоградского государственного университета. По абсолютному большинству укрупненных групп, по данным мониторинга приемной кампании ВШЭ, ВолГУ оказался лидером по среднему баллу поступивших, что подчеркивает вклад ВолГУ в подготовку высококвалифицированных кадров для экономики региона.

Между тем, как ранее отмечала Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк, в российских вузах по результатам приемной кампании текущего года наиболее востребованными направлениями подготовки среди абитуриентов с наиболее высокими баллами результатов ЕГЭ стали медиакоммуникация, прикладная математика и физика.