22.10.2019

В ВолГУ встретили юных языковедов

В ВолГУ встретили юных языковедовВ Волгоградском государственном университете прошел традиционный конкурс учебно-исследовательских работ среди учащихся волгоградских школ, гимназий и лицеев. Он состоялся в рамках городского фестиваля «Дни русского языка», посвященного памяти выдающегося лингвиста, академика Олега Николаевича Трубачева. Организаторами конкурса выступили преподаватели и студенты кафедры русской филологии и журналистики.

В ВолГУ встретили юных языковедовВыступления участников были посвящены истории языка, языку Интернета и речевому манипулированию. В одной из работ было представлено сопоставление художественного метода в литературе и музыке; в ходе презентации этой работы один из выступающих великолепно сыграл прекрасную музыкальную композицию С.В. Рахманинова, что произвело большое впечатление на присутствующих.

Юные языковеды с увлечением рассказывали о своих исследованиях, подбирая яркие и интересные примеры, свободно и содержательно отвечали на вопросы других конкурсантов и членов жюри, что показало высокий уровень филологической подготовки школьников.

Выступления молодых исследователей оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры русской филологии и журналистики профессор Е.М. Шептухина, доцент И.А. Сафонова, а также студенты-филологи Н. Тихонова, А. Дорофеева, Н. Арбузова и Е. Хиленко. Организаторы с большим удовольствием слушали доклады и увлеченно обсуждали проблемы истории русского языка и культуры.

После завершения конкурсной программы победители были награждены почетными грамотами. Участие в конкурсе помогло учащимся выйти за рамки школьного учебника и творчески посмотреть на язык как на «живой организм», который постоянно изменяется. Конкурс вдохновил школьников с еще большим интересом изучать родной язык и разгадывать его секреты, и потому многие участники загорелись желанием продолжить свою научную работу.