В ВолГУ откроется Региональный центр дополнительного образования "Дом научной коллаборации"
17.10.2019

ДНК19 октября в 10:00 на площадке Волгоградского государственного университета состоится открытие Регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой». Он создан на базе ВолГУ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование» с учетом Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Одной из задач ДНК является реализация дополнительных общеобразовательных программ, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, в соответствии с п. 20 Указа Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» в ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации следует считать те направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.

Дом научной коллаборации поможет школьникам развивать свои таланты и способности, определиться с будущей профессией. В ДНК будет реализоваться работа более 15 кружков и секций для школьников по программам дополнительного образования инженерно-технического, естественнонаучного направлений, а также осуществляться подготовка к ЕГЭ и участию в высокорейтинговых олимпиадах, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи. Кружки и секции ДНК будут способствовать повышению уровня знаний школьников и откроют новые горизонты для их развития и самоопределения в профессии.