02.10.2019

В ВолГУ на международной конференции обсуждают антропогенную трансформацию геопространстваВ Волгоградском государственном университете проходит V Международная научно-практическая конференция «Антропогенная трансформация геопространства: природа, хозяйство, общество».

Участие принимают почти 200 ученых из 17 субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Рязань, Брянск, Астрахань, и другие) и шести зарубежных стран (Вьетнам, Израиль, Украина, и другие).

Открыл мероприятие ректор ВолГУ Василий Тараканов.

В ВолГУ на международной конференции обсуждают антропогенную трансформацию геопространства- Конференция проходит уже в пятый раз и является продолжением сотрудничества с Федеральным научным центром агроэкологии РАН и Прикаспийского аграрного федерального научного центра РАН. Я рад приветствовать в стенах ВолГУ всех участников конференции, ученых и академиков. Желаю вам удачи и плодотворной работы, - обратился к присутствующим Василий Тараканов.

Кроме того, участников приветствовали профессор Волгоградского аграрного университета, президент Волгоградской региональной академии имени И.М. Шабуниной, Заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко, представитель Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Владимир Шикунов и директор института естественных наук ВолГУ Валерий Новочадов.

Во время научной дискуссии участники конференции заслушали доклады и обсудили перспективы фундаментальных исследований в агромелиорации, теорию лесомелиорации ландшафтов, теорию В.И. Вернадского о сферах Земли, экофилософию, и другие актуальные вопросы.

- Тематика конференции очень важна, так как сегодня мы наблюдаем деградацию геопространства и сельскохозяйственных угодий. Этот процесс связан с непониманием людьми важности целостности сохранения ландшафтов, и сегодняшние доклады призваны показать пути трансформации национального природопользования, охраны природы в разных контекстах, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности. Такие ежегодные встречи ученых, преподавателей, студентов, практиков полезны, особенно в плане подготовки молодого поколения и воспитания понимания, что можно сделать для сохранения природы и общества, - подчеркнул академик РАН, ведущий научный сотрудник ФНЦ агроэкологии РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экологии и природопользования ВолГУ Константин Кулик.

В ВолГУ на международной конференции обсуждают антропогенную трансформацию геопространстваОдним из важных принципов конференции является междисциплинарный подход к осознанию трансформации геопространства.

- Я представляю философскую науку и ту область знаний, которая получает стремительное развитие и становится одной из парадигм современного знания. Мой доклад посвящен экофилософии. Едва ли экологи решат экологические проблемы как они понимаются в узком смысле этого слова, в том значении, которое устоялось в обществе. Нужно совмещение экологии человека и экологии культуры, потому что без общей культуры, которая сегодня стремительно падает, мы просто не найдем в обществе необходимых ресурсов и людей для решения этих проблем. Только совмещение экологии человека, социальной экологии и экологии природы даст тот эффект, который нужен для междисциплинарных исследований и решений, - заявила профессор Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, директор Научно-исследовательского Центра экофилософии НИИ истории, экономики и права Элеонора Баркова.

Конференция продолжится завтра в формате секционных заседаний.