ВолГУ выступит партнером проведения всероссийской Олимпиады НТИ в Волгоградской области
13.09.2019

НТИВолгоградский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с «Ассоциацией участников технологических кружков» в рамках организации и проведения «Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы» с целью поддержки молодых талантов, которые смогут решать задачи рынков технологий будущего.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это всероссийские инженерные соревнования, направленные на практико-ориентированную и командную деятельность. Принять участие в открытых инженерных состязаниях может любой студент и школьник России. Победителям и призерам представится шанс получить 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ и поступить в лучшие вузы страны.

Олимпиада проводится ежегодно Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и РВК – государственным фондом и институтом развития венчурного рынка РФ. Их партнерами выступают ведущие технологические компании и крупнейшие российские университеты.

– Теперь в качестве вуза-партнера выступит и Волгоградский государственный университет, – говорит проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ Геннадий Иванченко. – В этом году мы будем максимально содействовать информированию школ о возможности участия в мероприятиях Кружкового движения. В рамках деятельности Дома научной коллаборации ВолГУ планируем осуществлять подготовку школьников к участию в олимпиаде. Существует возможность в дальнейшем проводить очный этап Олимпиады НТИ на площадке нашего университета. Мы будем двигаться в этом направлении, нам предстоит большая работа.

Проходить олимпиада будет в три этапа – дистанционный, командный, заочный. Олимпиада оценивает не только предметные способности ученика, но и умение работать в команде, такие личностные качества, как коммуникативность, креативность. На этих этапах ребята могут объединяться в команды как самостоятельно, в рамках регистрации, так и быть сформированными по инициативе организаторов.

Новшество олимпиады 2019 года заключается в том, что участие станет доступно не только старшеклассникам, но и школьникам средних классов. Уже в сентябре ученики 5-7 классов смогут зарегистрироваться для участия в Олимпиаде кружкового движения НТИ. Junior.

Как отмечают организаторы, в прошлом году участниками состязаний выступили более 42 тысяч школьников и студентов из 85 регионов страны. Олимпиада проводится по целому ряду профилей, их около 23. Это и «Биотех, подпрофиль «Геномное редактирование», и «Нанотехнологии», и «Информационная безопасность», и «Программная инженерия финансовых технологий», и «Искусственный интеллект в самообучающихся сетях», и другие. По отдельным профилям олимпиада входит в Перечень российских олимпиад школьников, что дает победителям определенные привилегии при поступлении в высшие учебные заведения.

Обращаем внимание, что регистрация участия в Олимпиаде кружкового движения НТИ продлится до 30 октября.