Студенты-географы стали участниками «Школы безопасности» в Приэльбрусье
21.08.2019

Студенты-географы стали участниками «Школы безопасности» в Приэльбрусье

Студенты-географы стали участниками «Школы безопасности» в ПриэльбрусьеСтуденты института естественных наук Волгоградского государственного университета: Иван Жуков, Елена Дергачёва и Павел Сапожков стали участниками проекта «Школа безопасности – 2019», который состоялся в Кабардино-Балкарии. Программа школы включила теоретические и практические занятия по обучению основам туризма, альпинизма, оказанию первой доврачебной помощи, работе со специальным снаряжением.

В первый день команда участников школы отправилась в Чегемское ущелье. На протяжении двух дней юные географы жили в палатках, проходили скальный маршрут, учились применять страховочную систему. Ребята познакомились с творчеством известного поэта Кабардино-Балкарии Кайсыном Кулиевым, чьи стихотворения были высечены на мраморных плитах и встроены в каменные стены, посетили его родовую усадьбу. Пешим ходом отправилась к леднику Шаурту, а также посетили 80-ти метровый водопад Абай- Су - самый высокий водопад Кабардино-Балкарской республики.

Студенты-географы стали участниками «Школы безопасности» в ПриэльбрусьеВ Безенгийском ущелье занятия по работе с альпинистским снаряжением прошли под руководством спасателя международного класса, сотрудника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России и старшего тренера Федерации альпинизма России Азнаура Акаева. Команда научилась завязывать и применять на практике основные виды узлов для страховочных систем, освоила навыки скалолазания, правила поднятия и спуска.

Следующей точкой экспедиции стал исток реки Безенги. В альплагере Безенги спасатель первого класса Мазана Киштыкова провела занятия по оказанию первой доврачебной помощи. Помимо навыков безопасного нахождения в горах, участники школы собрали значительный материал для дальнейшей образовательной и исследовательской работы.

-Студенты-географы стали участниками «Школы безопасности» в Приэльбрусье Поездка дала мне много практических знаний. Я люблю науку и благодаря «Школе безопасности» впервые увидела морены, ледники, огромное скопление горных пород, узнала многое о природе, культуре и быте жителей Кабардино-Балкарии. Впечатления надолго останутся в моей памяти, – говорит студентка второго курса кафедры географии и картографии ВолГУ Елена Дергачёва.

Завершился проект в ущелье Мижирги у подножия Северного массива Безенгийского района главного Кавказского хребта. Каждый участник был награжден сертификатом о прохождении «Школы безопасности».