На Молодежном диалоге в Корее студент ВолГУ изучал опыт внедрения принципа zero waste
16.08.2019

На Молодежном диалоге в КорееАктивист Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета, студент института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Марат Галимов принял участие в 10-м Диалоге «Россия-Республика Корея» (ДРРК), который проходил в городах Тхонъён и Сеул Республики Корея.

Для участия в Диалоге Марат был отобран в качестве представителя от ВолГУ по результатам международного конкурса онлайн-эссе на тему “Цели устойчивого развития (ЦУР) 14, 17 и вовлечение молодёжи”. Всего в Молодёжном диалоге приняли участие 40 человек: 20 — от российской стороны, 20 — от корейской. Официальным языком мероприятия был английский. Все расходы по пребыванию на территории Кореи несли организаторы Молодёжного диалога.

В первые несколько дней участники ДРРК прослушали лекции от корейских специалистов, посетили университет Корё, Региональный центр экспертиз по образованию в ЦУР и мэрию в Тхонъёне, также cостоялись встречи с выпускниками Диалога «Россия-Республика Корея» прошлых лет. Работа совмещалась с интересной культурной программой, посещением острова Ёндэ, деревни Топхиран и аквапарка “Blue Ocean”. Студент ВолГУ пообщался с корейской молодёжью, занимающейся реализацией ЦУР.

На Молодежном диалоге в Корее– Основной темой Диалога стала экология и партнерство в целях устойчивого развития. Особое внимание уделялось сохранению морских экосистем, – рассказывает Марат Галимов. – Мы познакомились с работой Регионального центра устойчивого развития города Тхонъён. Его особенность заключается в том, что это первый центр в Южной Корее, который занимается проблемами ЦУР ООН. Он реализует принцип zero waste – «ноль отходов», а именно внедряет методы экологичной жизни. Это очень актуально на сегодняшний день, есть чему поучиться.

Последние дни увлекательной поездки участники провели в столице Сеуле, где они посетили завод Samsung Electronics, Посольство РФ в Республике Корея, русский квартал и другие достопримечательности города. По завершении программы участники презентовали свои групповые проекты и совместную резолюцию по теме ЦУР, над которыми они трудились в течение недели.