Ученые ВолГУ организовали уникальную экспедицию на Полярный Урал
12.08.2019

Ученые ВолГУ организовали уникальную экспедицию на Полярный Урал

ЭкспедицияСтуденты кафедры биологии и биоинженерии и биоинформатики Волгоградского государственного университета, а также сотрудники ряда научных организаций Волгограда под руководством доцента кафедры биологии Дмитрия Михайловича Астахова совершили уникальную экспедицию на Полярный Урал.

ЭкспедицияОсновной целью экспедиции был сбор энтомологического материала, а также знакомство с природой тундры в Республике Коми. Участники экспедиции успешно выполнили все поставленные задачи, побывали на озере Естото, берегах крупного ручья Естовис и на берегах рек Нияю, Большая Уса и Уса. Район, в котором работали участники экспедиции, нельзя назвать легкодоступным: заброска к месту начала экспедиции осуществлялась на гусеничных вездеходах.

ЭкспедицияПомимо сбора коллекционных материалов команде исследователей посчастливилось познакомиться с жизнью и бытом коренных народов республики и на себе испытать изменчивость погоды в этом регионе.

ЭкспедицияИз трудностей, с которыми столкнулись участники, отдельно следует отметить гнус, представляющий собой комплекс кровососущих двукрылых насекомых тундры, с которым участникам пришлось столкнуться впервые. Это не первая подобная экспедиция с участием студентов ВолГУ. Сбором коллекций и исследованием территорий молодые исследователи занимались на Кольском полуострове, Приполярном Урале, в Крыму и на Кавказе.

Экспедиция  Экспедиция