Заместитель Министра науки и высшего образования обозначила приоритеты развития вузов
16.07.2019

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская выступила на образовательном интенсиве «Остров 10-22» и обозначила основные приоритеты высших учебных заведений как драйверов развития региона.

- У вуза должны быть три базовых спутника. Первый – ассоциация выпускников, как путь к работодателю. Каждый университет выпустил достаточно специалистов и предпринимателей, а значит способен сформировать в своем регионе профессиональное сообщество. И это важный - некоммерческий партнёр. Второй - компании, созданные вокруг университета. Они помогают  ему  осуществлять трансфер проектов, разработок, студентов. И эндаумент-фонд - фонд долгосрочного развития университета. Вступать в эпоху поиска партнеров без него нельзя. Сегодня существуют разные институты развития, например,  региональные фонды развития науки и образования. Наличие эндаумент-фонда становится значимым в показателях развития. Наличие таких некоммерческих организаций в партнерах у университета делает его более открытым, прозрачным и привлекательным для образовательной, научной и инновационной деятельности, - подчеркнула заместитель Министра.

Волгоградский государственный университет – единственный вуз региона, у которого есть все три перечисленных спутника. Неслучайно ВолГУ является центром инновационного, технологического и социального развития региона.

Существует Ассоциация выпускников университета, которая создана для оказания поддержки ВолГУ и его студентам, а также для поддержания связи между выпускниками. Ассоциация создаёт единую информационную площадку, позволяющую поддерживать связь между собой людям, получившим общее для всех образование в одном университете. Она оказывает содействие ВолГУ в проведении силами выпускников дополнительных образовательных программ, помощь в трудоустройстве и других проектах по инициативе самих выпускников.

В ВолГУ работает более 20 научно-образовательных центров, ориентированных на инновационные разработки и их внедрение в реальную экономику. Открыт инжиниринговый центр «ТелеНово», который уже выполняет реальные заказы предприятий.

Эндаумент-фонд или Фонд целевого капитала ВолГУ существует с 2010 года. Собранные пожертвования не подлежат расходованию, а передаются в доверительное управление. Получаемый инвестиционный доход направляется на финансирование социальных, культурных и научных проектов ВолГУ: внедрение новых технологий преподавания и проведения исследований, приобретение современного оборудования; расширение академической мобильности; стимулирование научных исследований; поддержка здорового образа жизни студентов и сотрудников университета, санаторно-курортное лечение; учреждение стипендий и грантов для студентов и преподавателей; проведение научно-технических, спортивных и иных мероприятий и других проектов.