Команда ВолГУ участвует в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

Команда ВолГУ участвует в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

ОстровКоманда Волгоградского государственного университета прибыла в Сколковский институт науки и технологий для работы на образовательном интенсиве «Остров 10-22». ВолГУ был отобран организаторами в ТОП -100 для участия в интенсиве. Задача «Острова 10-22» – развитие управленческих команд региональных вузов, которые смогут реализовать системные изменения, обеспечивающие технологический прорыв России.

Образовательный курс будет проходить две недели. В команду нашего университета, возглавляемую проректором по учебно-воспитательной работе Геннадием Иванченко, вошли 12 специалистов в разных отраслях управления, экономики, информатизации, представляющих университет, образовательные структуры региона, органы власти и бизнес. В числе участников даже победитель всероссийского конкурса «Лидеры России». Всего в интенсиве принимают участие 1,5 тысячи человек.

Организаторами «Острова 10-22» выступают Министерство науки и высшего образования России, Сколтех, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Университет «20.35» и Платформа НТИ.

Планируется, что программа «Острова» даст участникам новые компетенции, которые нужны для построения эффективных коммуникаций между наукой, образованием и индустрией.

В программу «Острова 10-22» включены мастер-классы «Вузы и индустрия. Какие возможности открывает сотрудничество», «Стратегия и финансирование университета. Фандрайзинг как управленческая концепция», «Управление целеполаганием и эффективностью деятельности Университетской «Точки кипения», «Как построить успешный процесс акселерации инновационных компаний ранних стадий в рамках университета», «Как взаимодействовать с поколениями Бэби-бумеры, Икс и Миллениум в университете», «Как противостоять жестким переговорам» и другие.

Вчера в рамках вводных мероприятий прошла игра «Высокие ставки». Все команды работали в едином цифровом пространстве и пошагово принимали решения о том, какие проекты стоит ввести, а затем защищали свои проекты.

–  Очень интересно прошла игра – компьютерная симуляция управления космическим кораблем, цель которой – определение командообразования, – говорит Геннадий Иванченко. – В зависимости от способностей и психологических особенностей участников были распределены роли капитана, пилота и так далее. От выполнения функционала каждого участника зависело выполнение общей миссии. По результатам игры по параметру «Использование игровых возможностей» наша команда получила высокую оценку и стала одной из двух команд, показавших максимальный уровень баллов и вошедших в число лидеров командного взаимодействия.

Образовательный курс даст возможность «островитянам» пройти обучение по девяти трекам: «Управление на основе данных», «Сквозные технологии», «Региональные экосистемы», «Клубы мышления», «Акселерация проектов», «Спорт и ресурсное состояние», в том числе отраслевые и гуманитарные треки. Будут проанализированы лучшие мировые образовательные практики подготовки технологических лидеров для цифровой экономики и перспективных рынков, в том числе, с использованием сервисов и форматов экосистемы Научно-технической инициативы.

Как сообщил проректор по УВР ВолГУ, в рамках «Ректорского трека» вырабатываются предложения модели будущего российского университета. Эти модели участники будут защищать перед министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым, визит которого на «Остров» запланирован на 20 июля.