Студенты-первокурсники получат премию ВолГУ
02.07.2019

Студенты-первокурсники получат премию ВолГУ

ВолГУС начала учебного года первокурсники Волгоградского государственного университета, проявившие выдающиеся способности, смогут получать именную премию Волгоградского университетского округа. Ее размер составит 50 тысяч рублей. Решение о введении новой премии руководством ВолГУ было принято с целью поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, объединения усилий образовательных и общественных организаций, заинтересованных в подготовке молодежи к созидательной деятельности на благо Родины.

- Премия Волгоградского университетского округа утверждается Ученым советом ВолГУ совместно с Координационным советом Волгоградского университетского округа с целью реализации в Волгоградской области «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», - говорит директор Центра формирования контингента ВолГУ Ирина Карнаух. - Эта премия будет присуждаться выпускникам образовательных учреждений, которые проявили свои высокие знания в олимпиадах, при сдаче ЕГЭ и поступают на обучение в ВолГУ.

Итак, пройти отбор и подтвердить право на получение именной премии могут соискатели:

- окончившие учреждения среднего общего образования;

- являющиеся победителями (призерами) заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам общеобразовательного цикла или победителями (призерами) международных, всероссийских, межрегиональных олимпиад и других конкурсов (I, II и III уровней), входящих в утвержденный Министерством просвещения РФ Перечень олимпиад школьников, в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

- получившие по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, не менее 75 баллов на ЕГЭ;

- зачисленные в ВолГУ на 1 курс очной формы обучения.

Размер премии будет устанавливаться ежегодно Ученым советом университета по предложению Координационного совета Волгоградского университетского округа. Выплата всей суммы премии получателю будет осуществляться в течение первого семестра текущего учебного года.