В ВолГУ создан ключевой Центр дополнительного образования детей

В ВолГУ создан ключевой Центр дополнительного образования детей

ДНКВолгоградский государственный университет стал единственным вузом региона, на базе которого создан ключевой центр развития детей – Дом научной коллаборации (ДНК), реализующий дополнительные общеобразовательные программы для детей и профессиональную переподготовку педагогов системы общего, дополнительного и профессионального образования Волгоградской области по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития Российской Федерации. Ключевой центр развития детей – региональный проект, реализуемый в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование».

Реализация проекта «Успех каждого ребенка» направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Целью деятельности Центра дополнительного образования детей является всестороннее развитие мотивационного потенциала личности и инновационного потенциала Волгоградской области через реализацию дополнительных образовательных программ для детей и молодёжи, и подготовки кадров для развития современных компетенций, а также через использование сетевой формы взаимодействия с образовательными организациями региона при создании условий для непрерывного образования.

- В рамках проекта будут осуществлять работу более 15 бесплатных кружков и секций для школьников по подготовке к ЕГЭ, олимпиадам по общеобразовательным предметам, а также программы дополнительного образования инженерно-технического, естественнонаучного, экономического и гуманитарного направлений: «Введение в биоинформатику и генную инженерию», «Введение в информационные технологии и машинное обучение» и многие другие, - говорит директор центра ДНК Наталия Сергеевна Полусмакова. - В вышеуказанные программы войдут специализированные образовательные модули, которые познакомят желающих с «Компьютерной графикой», «Биохимической инженерией», «Робототехникой для начинающих» - и это только малая часть направлений широкого спектра модулей. Наш Центр предоставит школьникам, студентам и преподавателям возможность для повышения уровня своих знаний и перспективы развития.

Проект стартует в начале учебного года, таким образом, уже с 1 сентября 2019 начнется обучение по образовательным программам и работа кружков.