ВолГУ - лидер в регионе по параметру «Образование» Национального рейтинга университетов «Интерфакс»
04.06.2019

Международная информационная группа "Интерфакс" представила X ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) по итогам 2018/2019 учебного года. Волгоградский государственный университет вошел в топ 100 по параметрам «Образование» и «Социализация», и занял лидирующие позиции в регионе по критерию «Образование» рейтинга «Интерфакс».

Эксперты Национального рейтинга университетов в агентстве «Интерфакс» высоко оценивают образовательные программы, уровень преподавания и качество образования в вузе. По параметру «Социализация» ВолГУ на 68 месте, а по параметру «Образование» Волгоградский государственный университет занял 77 позицию рейтинга. При выборе вуза именно уровень образования является одним из самых важных критериев для абитуриентов.

По данным «Интерфакс» Национальный рейтинг университетов расширил состав участников в 2019 году: в рамках проекта была проведена оценка деятельности 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем в прошлогоднем выпуске. В Сводном рейтинге «Интерфакс» ВолГУ занял 111 место.

Международная информационная группа "Интерфакс" реализует проект Национальный рейтинг университетов с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве драйверов роста экономики страны.

В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов; 10 федеральных; 33 опорных; 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также 7 негосударственных университетов.

По типам университетов была проведена оценка 96 классических университетов, 100 технических и технологических университетов (к ним отнесены также транспортные и архитектурно-строительные), 19 экономико-социальных университетов, 24 аграрных университета, 20 медицинских университетов, 26 педагогических и 5 юридических университетов.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится по результатам обработки данных анкет, заполненных администрациями университетов, доступных публичных данных, размещаемых университетами на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства высшего образования и науки РФ, а также данных из информационно-аналитической системы СПАРК (www.spark-interfax.ru) и системы анализа медиасреды СКАН (www.scan-interfax.ru).