Представители ВолГУ приняли участие в V Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии»
03.06.2019

Представители ВолГУ приняли участие в V Международной конференцииАспирант кафедры информационных систем и компьютерного моделирования института математики и информационных технологий Волгоградского государственного университета Максим Поляков и студент магистратуры Анна Кликунова приняли участие в V Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии», которая проходила на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Цель проведения Конференции ИТНТ-2019 - предоставление возможности проведения научных дискуссий и обсуждения результатов фундаментальных и прикладных исследований в области информационных технологий и нанотехнологий, привлечение молодежи в сферу передовых научных исследований, обмен опытом научно-образовательной деятельности при подготовке IT специалистов.

Одним из приоритетных направлений работы конференции являлся образовательный аспект: студенты и молодые ученые ознакомились с новейшими научными достижениями в сфере информационных технологий и нанотехнологий, а также с уникальным научным оборудованием и лабораторной базой Самарского университета, используемой для реализации современных научных проектов.

В рамках конференции проводилась Молодежная школа, где молодые ученые и студенты могли повысить свой профессиональный уровень и опубликовать свои научные результаты.

Представители ВолГУ приняли участие в V Международной конференцииСтудент магистратуры Анна Кликунова представила стендовый доклад «Создание цифровой модели рельефа для междуречья» («Creating a digital elevation model for interfluves») в секции «Обработка изображений и дистанционное зондирование Земли».

Аспирант кафедры информационных систем и компьютерного моделирования института математики и информационных технологий ВолГУ Максим Поляков выступил с устным докладом «Моделирование яркостной температуры в биологической ткани» ("Modeling of brightness temperature in biological tissue") в секции «Математическое моделирование физических процессов и явлений», за что был удостоен диплома за лучший доклад и награжден ценными призами от ведущих IT компаний: Intel, Huawei, Xiaomi.