Депутат Европарламента: Общественная дипломатия смягчает негативные моменты в отношениях ЕС и России
14.05.2019

Депутат Европарламента Общественная дипломатия смягчает негативные моменты в отношениях ЕС и РоссииВ Волгоградском государственном университете состоялся круглый стол «Отношения ЕС-России: современный этап», экспертом на котором выступил депутат Европарламента Иржи Машталка.

Организатором круглого стола стал Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета. Встреча прошла в режиме диалога: студенты ВолГУ задавали вопросы приглашенному гостю об отношениях Европейского Союза и России, перспективы их развития и точки соприкосновения, о предстоящих выборах в Европарламент, и многом другом.

Депутат Европарламента Общественная дипломатия смягчает негативные моменты в отношениях ЕС и России- В чем точно совпадают интересы ЕС и России – в том, чтобы молодые люди из разных стран общались и узнавали друг друга, делились информацией о своих культурах и обычаях, чтобы молодежь развивала народную дипломатию. Это смягчает негативные эффекты, которые порой возникают от публикаций в отдельных СМИ, - заявил Иржи Машталка.

Студентов также интересовала возможность пройти стажировку в Европарламенте. Иржи Машталка выразил готовность к такому сотрудничеству и подчеркнул, что это отличный шанс для молодых людей, чтобы проявить себя, получить опыт и завести полезные связи.

- Часто стажеры являются носителями креативных идей, которыми они могут делиться с депутатами и способствовать формированию у депутатов новых взглядов и предложений, применимых в сфере их профессиональной деятельности, - согласилась директор Центр общественной дипломатии Елена Парубочая.

Депутат Европарламента Общественная дипломатия смягчает негативные моменты в отношениях ЕС и РоссииОтметим, что в Волгоградском государственном университете регулярно проходят круглые столы и дискуссии по актуальным вопросам международных отношений и общественной дипломатии. Напомним, в апреле в ВолГУ прошел международный семинар «Трансформация европейской системы безопасности: риски и возможности». Его организовал Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета совместно с Фондом Конрада Аденауэра в России и Представительством Европейского Союза в Российской Федерации.