Студенты ВолГУ возложили цветы к монументу на Лысой горе

Студенты ВолГУ возложили цветы к монументу на Лысой горе

Студенты ВолГУ возложили цветы к монументу на Лысой гореСтуденты Волгоградского государственного университета присоединились к празднованию 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне: 8 мая обучающиеся университета приняли участие в митинге и возложили цветы к стеле на мемориальном комплексе «Лысая гора».

Студенты ВолГУ возложили цветы к монументу на Лысой горе- В такие моменты я испытываю трепет и волнение, осознаю масштабы происходившего во время войны вот тут, буквально на этой земле. И от этого переполняют очень тяжелые чувства с одной стороны, а с другой – безграничная благодарность защитникам Родины, многие из которых были наши ровесники, за подвиг, который они совершили, разгромив фашизм. Я рад, что мы не забываем о важности таких мероприятий, - заявил председатель Студенческого совета ВолГУ Александр Воробьёв.

Студенты ВолГУ возложили цветы к монументу на Лысой гореСо студентами ВолГУ на самую высокую географическую точку Волгограда поднялись ветераны, представители общественных организаций, школьники и кадеты.

Студенты ВолГУ возложили цветы к монументу на Лысой гореНапомним, что в годы Великой Отечественной войны на Лысой горе велись ожесточенные бои. За высоту 145,5 метров и прилегающую территорию сражались с сентября 1942 года по январь 1943 года, что составляет 147 суток. В память об этом в 1968 году тут был установлен 20-метровый обелиск с высеченными словами: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие».