ВолГУ – третий среди вузов России по развитию международных отношений в мировом рейтинге влияния университетов
17.04.2018

По результатам рейтинга  THE University Impact Rankings 2019 авторитетного международного агентства Times Higher Education Волгоградский государственный университет по показателю «Мир, правосудие и эффективные институты» занимает 41 место в мировом списке (третье место в России). Этот показатель измеряет исследования университетов в области права и международных отношений, влияние на общественное мнение в международных вопросах, оценивает уровень академической свободы. Как считают эксперты, такого результата удалось достичь, в том числе благодаря деятельности Центра общественной дипломатии, созданного в Волгоградском государственном университете в 2015 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Список включает 291 университет из 68 стран.

SDG16 Top 50.jpg

Рейтинг оценивает влияние университетов мира на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР), установленных ООН. В 2015 году ООН обозначила 17 ЦУР, направленных на решение глобальных экономических, социальных и экологических проблем человечества. THE University Impact Rankings 2019 университеты мира оценивает 11 показателей из 17 ЦУР. Разработчики нового рейтинга THE считают, что университеты могут способствовать развитию общества исследованиями мировых проблем, эффективного управления ресурсами и хорошим обучением, а также непосредственным участием в жизни общества путем распространения взглядов и идей.