Архив Новостей
24.03.2019

ВолГУ открыл двери для абитуриентов

ВолГУ открыл двери для абитуриентовБолее 1000 абитуриентов посетили День открытых дверей Волгоградского государственного университета.

Прошли встречи с директорами институтов и заведующими кафедр, на которых рассказали об образовательных программах ВолГУ, правилах приема, количестве бюджетных мест и конкурсе, а также об особенностях обучения, возможности предоставления места в общежитии и дальнейшем трудоустройстве.

ВолГУ открыл двери для абитуриентовПо традиции, работали интерактивные зоны, профессиональное тестирование и ЕГЭ-навигатор. Так, институт математики и информационных технологий организовал рободром, где каждый желающий мог попробовать управлять роботом, продемонстрировал возможности 3D-принтера и запустил фотоконкурс.

- Здесь у нас работает фотозона, можно сделать фото и выложить его в социальных сетях. Мы выберем лучшее и подарим победителю веб-камеру, - рассказал заместитель директора института математики и информационных технологий ВолГУ по профориентационной работе Сергей Вихарев.

На площадке института приоритетных технологий можно было ознакомиться с научными разработками ученых ВолГУ и попробовать себя в роли судебного эксперта.

Волонтерский центр «Прорыв» устраивал экскурсии для всех желающих, которых было немало.

ВолГУ открыл двери для абитуриентов- Меня очень привлекает, что в Волгоградском государственном университете можно заниматься общественной деятельностью. У меня уже есть опыт волонтерства, и я приезжала в ВолГУ на тренинги. На самом деле, для абитуриентов сейчас важна не только учеба, но и личное развитие, поэтому здорово, что университет дает такую возможность. А поступать хочу на лингвистику, очень люблю иностранные языки, - говорит школьница Ирина Чувилева.

Популярностью среди поступающих пользовались и технические специальности.

- Я хочу поступать на «Радиофизику». Мне это интересно, люблю паять, например. Выбрал ВолГУ, потому что это престижно, другие вузы не рассматриваю. У меня тут друзья учатся, много рассказывали про университет, сейчас сам посмотрел и убедился, что сделал правильный выбор, - рассказал абитуриент Роман Руф.

ВолГУ открыл двери для абитуриентовНапомним, что по итогам конкурса Минобрнауки РФ Волгоградский государственный университет стал центром технологического, инновационного и социального развития региона. Университетская наука активно взаимодействует с региональной экономикой и социальной сферой. Престижность диплома Волгоградского государственного университета подтверждена авторитетными международными рейтингами, такими, как Round University Ranking, мировой профессиональный рейтинг университетов RankPro®, QS University Rankings: BRICS, рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS, U-multirank.

Ежегодно в ВолГУ появляются новые образовательные программы в соответствии с запросами рынка труда. Открыты новые направления подготовки, например, «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Судебная и прокурорская деятельность», «Геология», «Прикладные математика и физика», и другие. Также среди новых направлений - «Педагогическое образование», набор на которые ведется по нескольким профилям, при этом на профили «Английский язык и немецкий язык» и «Русский язык и литература» можно поступить на бюджетной основе.

В 2019 году в ВолГУ пройдет набор на 41 программу бакалавриата, семь специальностей, 38 направлений подготовки магистратуры и три программы среднего профессионального образования. Для школьников работает ряд бесплатных кружков, которые помогут подготовиться к ЕГЭ.

ВолГУ открыл двери для абитуриентов ВолГУ открыл двери для абитуриентов