Архив Новостей
19.02.2019

В ВолГУ прошёл финал межрегиональной математической олимпиады для школьников

САММАТВ Волгоградском государственном университете школьники четырёх регионов написали заключительный этап межрегиональной олимпиады по математике «САММАТ». Тестирование проводилось для учащихся 6–11-х классов.

Победители и призёры Межрегиональной олимпиады «САММАТ» могут быть зачислены в ВолГУ на первый курс направлений подготовки, соответствующих профилю олимпиады, без вступительных испытаний (при условии сдачи ЕГЭ по математике не ниже 75 баллов). Помимо этого, победителям и призёрам всероссийских олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки РФ, решением Совета университета назначается персональная стипендия, обеспечивается возможность участия в грантах и научных проектах ведущих учёных ВолГУ.

«САММАТ» проходит в два этапа. По результатам отборочного этапа, который состоялся в октябре прошлого года, были выявлены победители и призёры. Все они прошли в финальный этап. Проверить свои знания на базе Волгоградского государственного университета смогли 108 школьников, часть из которых - жители Астраханской и Саратовской областей, а также Республики Калмыкия.

-Участники – это дети, которые хотят изучать математику, посвятить себя этому. Мы очень рады, что ребята приехали из других регионов, познакомились с ВолГУ. Мы заинтересованы в поступлении к нам перспективных абитуриентов, которые в будущем смогут составить прочную научную базу университета, - отмечает заместитель директора Центра формирования контингента ВолГУ Вячеслав Викторович Шевченко.

Олимпиада с 2008 года входит в перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, победители и призеры которых обладают льготами при поступлении в вузы. В 2018/19 учебном году Межрегиональная олимпиада «САММАТ», соучредителем которой выступает Волгоградский государственный университет, внесена по представлению Российского совета олимпиад школьников в Перечень под номером 25 с присвоением II уровня.