Выпускников ВолГУ пригласили на службу в научные роты Вооруженных сил России

Выпускников ВолГУ пригласили на службу в научные роты Вооруженных сил России

Выпускники ВолГУ были отобраны для службы в научных ротах российской армииВыпускники института приоритетных технологий ВолГУ Сергей Вербин, Виталий Крюков, Илья Кустенко и Андрей Разнополов отобраны для прохождения военной службы в научных ротах Вооруженных сил России. Сергей Вербин и Виталий Крюков отправятся служить в технополис "ЭРА"(г.Анапа), Илья Кустенко будет проходить срочную службу в Краснодаре, а Андрей Разнополов – в Тамбове.

- Срочная служба в научной роте - хороший вариант, у которого большое количество плюсов, начиная с бытовых условий и заканчивая перспективой развития как специалиста. Узнав о такой возможности, я сразу принял решение отправиться служить именно туда и написал заявление в военкомате, ведь на службе будут полезны мои навыки, которые я получил во время учебы в университете и я смогу получить хороший практический опыт, - поделился мнением выпускник ВолГУ Андрей Разнополов.

Выпускники ВолГУ были отобраны для службы в научных ротах российской армииНапомним, научные роты ВС РФ формируются из числа наиболее одаренных выпускников вузов, которые комплектуются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Роты созданы в соответствии с решением Президента Российской Федерации 2013 года.

- Феномен "научная рота" появился исходя из требования времени. довольно перспективно, так как выпускники вузов продолжают развиваться в научной деятельности, продолжая свои исследования, но уже в сфере военных разработок. ВолГУ готовит уникальных специалистов технического профиля, которые востребованы у работодателей и смогут самореализоваться в науке. Помимо этого, у призывников, отправившихся проходить службу в научные роты, есть возможность карьерного роста, как в ВС РФ, так и в рамках гражданских специальностей, - считает заведующая кафедрой информационной безопасности ВолГУ, кандидат технический наук Елена Максимова.

Выпускники ВолГУ были отобраны для службы в научных ротах российской армииКандидатами на службу в научных ротах могут стать граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 19 до 27 лет, которые ранее не проходили военную службу, и имеют документ государственного образца о высшем образовании с общим средним баллом успеваемости не ниже 4,5, либо справку высшего учебного заведения об окончании 3 (4, 5) курсов с общим средним балом успеваемости не ниже 4,5, а также имеющие категорию годности по состоянию здоровья призываемых граждан – не ниже Б-4.

Выпускники ВолГУ были отобраны для службы в научных ротах российской армииВыпускники Волгоградского государственного университета ранее неоднократно отбирались для прохождения военной службы в научных ротах ВС РФ. Они снискали авторитет как высококлассные специалисты в области информационных технологий, что подтверждают неоднократные благодарности руководства научных рот, приходящие в адрес ректора ВолГУ за подготовку высококвалифицированных специалистов.