Архив Новостей

Роль права в жизни современного человека обсудили в ВолГУ

Роль права в жизни современного человека обсудили в ВолГУНа VII Областной конференции школьников «Право в жизни современного человека», прошедшей в Волгоградском государственном университете, выступили более полусотни юных учёных. Ежегодно конференция проводится с целью формирования научного резерва направления подготовки «Юриспруденция» ВолГУ.

В этот раз работа проходила по двум секциям: «Информационное общество и юридическая ответственность» и «Государство, гражданское общество и права человека». На них в докладах школьников поднимались такие темы, как «Защита прав детей в городе Волгограде», «Актуальные проблемы реализации новой пенсионной Реформы в России», «Криптовалюты и проблемы их правового регулирования», «Математические методы в праве» и многие другие.

Роль права в жизни современного человека обсудили в ВолГУ- Наша задача, вызвать интерес к научной работе в сфере права. Мы стараемся не навязывать темы, а просто обозначаем вопросы, которые можно рассмотреть в своих работах. Именно поэтому участники всегда пишут о том, что интересно им самим. Конференция помогает им раскрыть свой потенциал, а нам выявить людей, которые могут в будущем заниматься научной деятельностью в нашем вузе, - говорит заведующая кафедрой конституционного и муниципального права ВолГУ Марина Леонидовна Давыдова.

Выступления участников оценивало жюри в составе студентов старших курсов и магистрантов института права ВолГУ. Все участники получили дипломы. Первые места в своих секциях заняли: Никита Беззубко (МОУ Гимназия №15) и Элина Рязанова (МОУ Кадетская школа имени Героя Российской Федерации С.А. Солнечникова). Также выступающим были вручены специальные награды "За лучшую презентацию", "Общественное признание", "За активное участие в конференции", «За лучшее выступление». 13 учителей были удостоены грамотами за многолетнее сотрудничество с ВолГУ. За наибольшее количество подготовленных учеников благодарственные письма получили Евгений Петрушов (директор МБОУ ГСШ №1, р.п. Городище), Людмила Курина (МБОУ ГСШ №1, р.п. Городище), Людмила Воронина (МОУ Гимназия №15).

Роль права в жизни современного человека обсудили в ВолГУВ рамках конференции обучающиеся 30 школ Волгоградской области также посетили музей ВолГУ, узнали об истории первого классического университета в Волгограде, его ректорах, направлениях подготовки и внеучебной деятельности.